Среда, 09 апреля 2025 09:21

Президент Алар Карис утвердил закон о внесении изменений в Конституцию

Президент Алар Карис утвердил  закон  о внесении изменений в Конституцию Эстонской Республики, отменяющий право голоса на местных выборах проживающих в Эстонии граждан третьих стран, а со следующих выборов и право голоса  лиц без гражданства. Об этом сообщает BNS.

«Безусловно, члены Рийгикогу осознают, что изменив Конституцию, они приняли решение с очень значимыми последствиями. Я неоднократно подчеркивал, что по моему мнению, возможные далеко идущие последствия должны были быть проанализированы и продуманы в целом, поскольку Конституция должна и в будущем служить защитой внутреннего и внешнего мира. Я также подчеркивал, что у Рийгикогу есть возможность изменить Конституцию, как это предусмотрено правилами. Поскольку этот шаг теперь сделан и члены Рийгикогу чувствуют свою ответственность, они, вероятно, также подумали о том, как защитить единство эстонского общества в будущем», - отметил Карис.

«Решение, согласно которому на местных выборах могут голосовать только граждане Эстонии и стран Европейского союза, несомненно, является легитимным. Не менее важно, чтобы люди, утратившие право голоса, не считали, что государство хотело исключить их из общественной жизни или видит в каждом из них угрозу безопасности. Этого нельзя добиться просто словами. Только Рийгикогу может гарантировать, что путь к получению эстонского гражданства останется открытым для людей, которые живут здесь долгое время и лояльны к Эстонии, даже если другие страны препятствуют их свободному выбору в принятии решения о своем гражданстве», — сказал Карис.

«Защита внутреннего мира не может оставаться просто лозунгом. Сегодня мы находимся в ситуации, когда безответственно не интересоваться тем, как решения, которые кажутся правильными, отражаются на обществе в целом», — добавил глава государства.

Оцените материал
0
(0 )

Похожие материалы

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар