Об этом BNS сообщила пресс-служба канцелярии президента. В своих выступлениях и встречах глава эстонского государства подчеркнет необходимость сохранения единой и последовательной поддержки Украины со стороны Запада и укрепления международного пространства безопасности для обеспечения долгосрочного мира и стабильности в Европе и во всем мире.
В пятницу президент Карис выступит на дебатах «Spotlight on the Power of Small States», которые будут посвящены влиянию и возможностям малых государств в вопросах безопасности. В дебатах также примут участие премьер-министр Фиджи Ситивени Лигамамада Рабука, заместитель премьер-министра Словении Таня Фажон и министр иностранных дел Лихтенштейна Доминик Хаслер. Модератором дискуссии выступит Бронвен Мэддокс, директор и исполнительный директор Chatham House.
В субботу президент Карис примет участие в нескольких дебатах по Украине. Он выступит на дебатах, организованных YES (Ялтинская европейская стратегия), на тему «Ваша страна первая - побеждайте вместе с нами», где речь пойдет об обороноспособности Украины, роли крупных держав, включая новую администрацию США, и решениях по обеспечению долгосрочной стабильности для Украины и Европы.
Помимо главы эстонского государства в дебатах примут участие премьер-министр Дании Метте Фредериксен, специальный представитель президента США по Украине и России генерал Кит Келлог и руководитель канцелярии президента Украины Андрей Ермак. Модератором беседы выступит Занни Минтон Беддоус, главный редактор журнала The Economist. За веб-трансляцией можно проследить на сайте https://www.youtube.com/watch?v=4lcdvfkCY6Y .
В рамках конференции президент Карис встретится с главами государств и высокопоставленными чиновниками, в том числе с президентом Курдистана Нечирваном Барзани, президентом Косово Вьосой Османи Садриу и президентом Саломе Зурабишвили. Он также примет участие в церемонии вручения премии Эвальда фон Клейста.
Мюнхенская конференция по безопасности - один из самых влиятельных в мире форумов по вопросам политики безопасности, на котором собираются главы государств, представители международных организаций и эксперты для обсуждения глобальных проблем безопасности.