В предстоящее воскресенье, когда в Эстонии будет праздноваться День Победы и в понедельник, когда жители Эстонии встретят Яанов (Иванов) день, на всех жилых, торговых и офисных зданиях по всей стране будут развеваться эстонские флаги, при этом в Иванову ночь флаги по традиции не снимают.
В День Победы и в Яанов день в Эстонии будут подняты флаги
Снять флаги можно будет в понедельник, 24 июня, не позднее 22:00.
Об этом BNS сообщили в Госканцелярии, напомнив, что День победы в этом году празднуется в Нарве. Праздничные мероприятия начнутся 23 июня в 7 часов утра с поднятия эстонского флага в Нарвском замке, затем состоится возложение венков на Гарнизонном кладбище и соединение огня предков и огня памяти в пламя Победы.
В 11 часов на площади Пеэтри в Нарве начнется парад ополчения Кайтселийт. В ходе парада президент передаст огонь Победы членам Кайтселийта и Женского корпуса ополчения, которые доставят его в свои уезды, где с его помощью зажгут костры Ивановой ночи.
Отряд киберобороны Кайтселийта перенесет пламя в киберпространство, чтобы за ним могли наблюдать во всем мире.
Понедельник, 24 июня — Яанов день, древний летний праздник и самый важный праздник в году по национальному календарю. К Яанову дню белые летние ночи достигают своего апогея, завершаются весенние работы. По традиции, вечером 23 июня, в канун Ивановой ночи, принято жечь костры и собираться на общий праздник.