Воскресенье, 23 июня 2024 13:30

Кая Каллас: Начало и конец Освободительной войны символически встречаются в Нарве

Кая Каллас: Начало и конец Освободительной войны символически встречаются в Нарве ©Valitsus.ee

Заявила сегодня утром премьер-министр на церемонии возложения венков на Нарвском гарнизонном кладбище в память о павших в Освободительной войне.

"Это место, где символически встречаются начало и конец войны: здесь, под Нарвой, разгорелись первые бои в 1918 году и здесь в 1919 году провалились последние наступательные попытки Красной Армии", – напомнила Каллас.

По словам премьер-министра, сохранение свободы требует постоянной и неустанной работы. «Нам несколько раз приходилось бороться за свою независимость. Многим из нас стало до боли ясно, какую высокую цену мы платим за жизнь и свободу, – сказала она. – К сожалению, история иногда повторяет свои самые темные главы как напоминание и заставляет нас задаться вопросом: что это за ужасная страна, которая нападает на другую страну? Украине поможет не прохладное перемирие, а победа. Мы должны помочь Украине пережить этот трудный год».

В своем выступлении премьер-министр напомнила, что Освободительная война стала хорошим примером того, как казалось бы, сложная ситуация на фронте может быстро измениться. «Наша Освободительная война началась не очень хорошо: первая мобилизация провалилась, в армию прибыл только один человек из десяти призванных. Противник, который на тот момент был не так уж и неизмеримо велик, казался непобедимым. Кажется невероятным, что всего через несколько месяцев территория Эстонского государства была очищена от оккупантов».

Премьер-министр также поблагодарила всех, кто вносит свой вклад в защиту Эстонского государства. «Нам повезло жить в стране, которая защищена и безопасна в условиях общей нестабильности. У нас есть сильные друзья и союзники. И мы ежедневно стремимся, чтобы так и осталось», — подтвердила она.

Оцените материал
0
(0 )

Похожие материалы

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар