Воскресенье, 28 января 2024 17:32

Место повреждения Estlink2 обнаружено у выхода кабеля на побережье Эстонии

Место повреждения Estlink2 обнаружено у выхода кабеля на побережье Эстонии ©Фото: архив "МК-Эстонии"

В ходе продолжавшихся все выходные поисков повреждения на эстонско-финском подводном электрокабеле EstLink 2 к середине дня в воскресенье удалось найти поврежденный участок — он оказался в районе выхода кабеля из моря на сушу на эстонской стороне, сообщил BNS системный оператор энергосоединения в Эстонии, компания Elering.

По словам представителей предприятия, обнаружено приблизительное место повреждения - находится либо вблизи места соединения подводного и наземного кабелей на суше, либо в прибрежной зоне пролегания кабеля. Следующим шагом будет определение реального точного местоположения повреждения.

Для определения местоположения места повреждения использовались различные измерительные приборы. Замеры, позволившие определить возможное местоположение поврежденного участка кабеля, были проведены на финской стороне в воскресенье в сотрудничестве со специалистами эстонской Elering и финской Fingrid. 

Судя по собранным на данный момент данным, повреждение не было вызвано внешними (механическими) повреждениями кабеля.

Системные операторы продолжают поддерживать связь с производителем подводного кабеля, чтобы уточнить детали и сроки проведения ремонтных работ. Кабель EstLink 2 будет оставаться в нерабочем состоянии до конца февраля.

Эстонско-финское энергосоединение Estlink2 мощностью 650 мегаватт было запущено в 2014 году.

Оцените материал
0
(0 )

Похожие материалы

Контент-маркетинг

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар