Последние 15 месяцев Брейвик просидел в тюрьме Ила в Осло. Он не мог принимать и отправлять письма - это право ограничили после того, как он попытался связаться с праворадикальными группировками.
Дышать свежим воздухом Брейвик может всего час в день. Смотреть телевизор возможность у него есть, но каналы выбирает и переключает не он, а охранник вне камеры. Также он пишет, что кофе подают холодным, а края наручников - очень острые. Эти условия он называет нечеловеческими и унижающими его.
Однако те, кто выжили после массового убийства, и родственники погибших не жалеют "несчастного". "Он может лить крокодиловы слезы, однако это не меняет дела. Брейвик - хладнокровный убийца детей", - сказал газете Эйвинд Риндал, чудом спасшийся с острова.
Норвежские чиновники пока еще не обнародовали свою точку зрения на это письмо.