Среда, 14 июля 2021 15:55

На ферме в волости Кийли в Харьюмаа обнаружено заражение африканской чумой свиней

Заражение африканской чумой свиней (SAK) обнаружено на ферме OÜ Pihlaka Farmis в волости Кийли в Харьюмаа, где содержится около 2000 свиней.

Для свинофермы установлены ограничения, свиней нельзя ввозить или вывозить с фермы, а передвижение людей и транспорта ограничено до ликвидации вспышки, сообщил Сельскохозяйственно-продовольственный департамент.

Первое сообщение о вспышке инфекции на ферме поступило во вторник.

«В рамках пассивного мониторинга в OÜ Pihlaka Farm выявлена положительная проба. Инфекция уничтожит всех свиньи, содержащиеся на ферме, потому что от болезни нет лекарства », - сказала заместитель гендиректора департамента Хеле-Май Саммель.

Затем департамент проведет полную очистку и дезинфекцию помещений фермы, после чего через определенный период времени можно повторно завести свиней. За погибших свиней можно запросить компенсацию.

«В десятикилометровой запретной зоне вокруг фермы других свинокомплексов нет », - подтвердила Саммель. Департамент обращает внимание всех на то, что на территорию очага могут попасть только лица, допущенные департаментом. Ответственное поведение может снизить риски для эстонского свиноводства.

В понедельник в волости Раэ примерно в пяти километрах от фермы был обнаружен мертвый кабан, в ходе исследования которого была установлена африканская чума свиней. В июле вируспозитивные дикие свиньи были обнаружены и в Ляэне-Вирумаа.

Оцените материал
0
(0 )

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар