Практика показывает, что ломбарды для некоторых людей и по сей день являются неким помощником, чтобы связать концы с концами. Владелица ломбарда в центре города говорит, что периодически вещи закладывают пожилые люди, чтобы дотянуть до пенсии.
«А бывает, что вечером приходят молодые люди, которые идут на дискотеку. Закладывают телефоны или еще что-нибудь», - рассказывает процентщица.
Насколько прибыльное это дело? Владелица ломбарда с унынием констатирует: много конкурентов, а люди в основном в последнее время несут технику, на которой не особо заработаешь.
«Телевизоры я и вовсе не беру. Не хватало мне, чтобы чья-то жена прибежала за ним,
- поясняет женщина. – Золото в цене только растет, но его у людей мало, приносят редко».
У кого попало, как уверяют работники ломбардов, вещи не возьмут, в первую очередь обращают внимание на внешний вид и возраст. «Как-то раз молодой паренек принес кольцо с бриллиантом. Мы сразу видим, что оно дорогое, глаз наметан. Мы тут же вызвали полицию, которая его и забрала», - рассказывает хозяйка одного из залоговых заведений.
Владелец первого в Эстонии ломбарда, TKE Pandimaja, Филипп Мяги говорит, что есть и постоянные клиенты, которые закладывают и выкупают имущество регулярно. Для них, по словам Филиппа Мяги, условия залога могут быть более выгодными – все зависит от стоимости товара и срока, на который закладывают вещь. Но такого понятия, как «карточка клиента» для постоянных посетителей, все-таки нет.
Люди несут все, что стоит денег: технику, золото, другие ценные вещи. Из общего числа заложенного имущества, по данным TKE Pandimaja, обратно выкупают примерно 70% товара.
«Рабочие инструменты часто приносят строители, которым не выплачивают зарплату», - поясняет Мяги и добавляет, что есть вещи, которые трудно реализовать, поэтому их могут не принять.
Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония».