Пятница, 25 апреля 2025 16:31

Цахкна предложил Кае Каллас созвать совещание министров иностранных дел ЕС

Цахкна предложил Кае Каллас созвать совещание министров иностранных дел ЕС ©Foto: Wikimedia commons

Министр иностранных дел ЭстонииМаргус Цахкна предложил Верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кае Каллас созвать внеочередную встречу министров иностранных дел ЕС.

Об этом BNSсообщила пресс-служба МИД Эстонии.

«В последние дни крайне активизировались дискуссии о мире в Украине. Однако окончательный результат российской агрессии напрямую повлияет на основы европейской безопасности, поэтому настало время официально перенести дискуссии за стол ЕС, - сказал Цахкна. - Эстония неоднократно заявляла - нет Европы без Европы. Исходя из этого, необходимо срочно созвать внеочередную встречу министров иностранных дел ЕС».

По словам Цахкна, встреча даст возможность подтвердить неизменную поддержку Европейским союзом важнейших принципов международного права - территориальной целостности и суверенитета - и доказать, что Европа готова продолжать поддерживать Украину, разрабатывать действенные гарантии безопасности и продвигать Украину по пути к членству в ЕС.

«В то же время Европейский союз должен показать конкретными шагами, что давление на Россию продолжится. Ужесточение санкций и мобилизация замороженных государственных активов России - ключевые условия для этого», - сказал Цахкна.

Оцените материал
0
(0 )

Похожие материалы

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар