Воскресенье, 08 декабря 2024 10:15

Весело и задорно: празднование Мартова дня в Таллиннском музее под открытым небом

В корчме Колу: и споем, и спляшем, ручками помашем! Если уж ходить по дворам, то – с настоящей мартовской песней. Желающим раздают тексты колядок, и под перезвон нехитрых музыкальных инструментов поет маленький семейный хор, а кто старался – получил гостинец. В корчме Колу: и споем, и спляшем, ручками помашем! Если уж ходить по дворам, то – с настоящей мартовской песней. Желающим раздают тексты колядок, и под перезвон нехитрых музыкальных инструментов поет маленький семейный хор, а кто старался – получил гостинец. ©Фото: Юлия Цвикс

В Таллиннском музее под открытым небом 10 ноября весело и задорно отметили Мардипяэв. Танцы, песни, шутки и лакомства – переходя от дома к дому, от двора ко двору, посетители музея оказывались то участниками шутовской кутерьмы, то певчими в хоре, то что-то мастерили, то чем-нибудь лакомились.

Поздняя осень – время, когда на улице холодает, дни становятся короче и темнее. Как и во многих других странах, этот период у эстонского народа связан с началом долгой зимы, и для каждой семьи было важно, чтобы она принесла поменьше бед и побольше удач. А что для этого нужно? Конечно, задобрить злых духов и отпугнуть подальше невзгоды!

Если на Западе широко отмечают Хэллоуин, то в Эстонии в ноябре устраивают гулянья на один из самых важных народных праздников – Мартов день, или Мардипяэв, который в старину знаменовал начало зимнего периода.

У хорошего хозяина к этому времени все работы должны были быть завершены, кроме обработки льна. У батраков и прислуги после Мартова дня было право заниматься и своими собственными делами, а вечерами собираться вместе, чтобы повеселиться.

В Мардипяэв с хутора на хутор ходили ряженые – желать хорошего урожая. Используя вывернутые наизнанку шубы, бороды из пакли и берестяные маски, они преображались кто во что горазд. «Медведь» топал и танцевал, «Козел» бодался, «Аист» огромным клювом норовил ухватить за ноги или за подол, «Нечистый» пытался всех напугать, женщины наряжались мужчинами, мужчины – женщинами.

Ряженые были шустрыми, шумными и озорными. Те, в чей дом они приходили, угощали гостей ячменными лепешками, кровяной колбасой, вареным горохом или пивом. Считалось, если ряженым совсем ничего не давать, то год выдастся неурожайным.

А 25 ноября в Эстонии отмечают Кадрипяэв, или Катеринин день. К этому времени обычно уже выпадал снег. Люди одевались в женские белые костюмы и белые маски и ходили колядовать.

Оцените материал
0
(0 )

Похожие материалы

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар