То, что журналисты интересуются тем, на что идут бюджетные деньги, очень хорошо и правильно. Так и должно быть – выделение инвестиций должны быть под контролем общественности.
Конечно же, с приближением выборов шум вокруг региональных инвестиций становится куда громче обычного – оппозиция особенно яро пытается обвинить правительство в покупке дешевой популярности. Особенно странно слышать такие обвинения от Партии реформ, которая, долгое время пребывая у власти, не отказывалась от выделения региональных инвестиций.
Среди предложений социал-демократов, например, выделить средства родильному отделению в Пылва, дополнительное финансирование на строительство Академии внутренних дел, на ремонт дорог на Сааремаа.
На наш взгляд, это важные региональные инвестиции, которые создадут людям новые возможности.
Что касается Воотеле Хансена (член Социал-демократической партии, который связан с НКО «Институт прав человека» и Союзом христианских частных школ, двумя организациями, получившими по 50 тысяч евро – прим. ред.), то, во‑ первых, он является очень активным общественным деятелем, но уже много лет не участвует ни в политике, ни в жизни партии. А во‑ вторых, предложение о выделении средств организациям, связанным с ним, сделала партия «Отечество». Так что лучше спросить у них, почему их выбор пал именно на эти организации.