Понедельник, 06 мая 2019 07:36

Все катастрофы в «Шереметьево»: сугробы и ошибки пилотов

В аэропорту «Шереметьево» за последние 50 лет произошли четыре крупные катастрофы с человеческими жертвами. В большинстве из них причиной крушений самолетов становился человеческий фактор.

Так, в ночь с 16 на 17 февраля 1966 года при взлете врезался в сугроб, оставленный на полосе, и загорелся самолет «Ту-114», вылетавший в Браззавиль. Погиб 21 человек, находившийся на борту.

В ночь 5 на 6 июля 1982 года вскоре после взлета близ поселка Менделеево разбился самолет «ИЛ-62М». Лайнер выполнял рейс Москва-Фритаун. Экипаж не успел среагировать на ошибочное отключение двигателей. Все 90 человек (82 пассажира, 9 членов экипажа) погибли.

Утром 9 марта 2000 года при взлете в Киев рухнул на ВПП самолет «Як-40». Погибли 9 человек, в том числе глава компании «Альянс» Зия Бажаев и известный журналист Артем Боровик. Причиной трагедии стала ошибка пилота, поставившего закрылки в неправильное положение.

28 июня 2002 года вскоре после взлета в Санкт-Петербург упал в лес «Ил-86» . Из 16 членов экипажа (рейс был перегоночный, без пассажиров) погибли 14. Причиной трагедии названа самопроизвольный переход стабилизаторов в крайнее положение.

Оцените материал
0
(0 )

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар