Президент Венгрии Каталин Новак подала в парламент страны заявление об отставке, говорится на сайте национального собрания. Письмо датировано 11 февраля, канцелярия парламента зарегистрировала его 12 февраля, пишет MK.ru.
Президент ушла в отставку после помилования мужчины, осужденного за сокрытие фактов сексуального насилия в детском доме. "Я совершила ошибку", – сделала заявление Новак в эфире венгерского телевидения Reuters.
Каталин Новак приняла решение о помиловании около 20 человек в апреле 2023 года, перед визитом папы Римского в Венгрию. В списке помилованных был и сотрудник детского дома в городе Бичке, который помог своему начальнику скрыть несколько случаев сексуализированного насилия. Кроме того, он написал одному ребенку текст отказа от показаний, который тот должен был озвучить. Всего о насилии в период с 2004 по 2016 годы рассказали не менее 10 мальчиков, воспитывавшихся в этом детском доме.
Новак занимала президентский пост с 10 мая 2022 года.