Суббота, 21 октября 2023 22:32

Лапландия: есть вакансии гномов, Санта-Клаусов и снеговиков

Иллюстративное фото Иллюстративное фото ©Freepik.com

Агентства по трудоустройству и другие предприниматели сейчас ищут сотни, если не тысячи работников на зимний сезон, в основном для сферы туризма Лапландии. Есть работа и для сказочных персонажей: Санта-Клаусов и гномов, а в Рованиеми на работу нанимают снеговиков.

Все больше туристических компаний Лапландии готовы принимать на работу иностранных сотрудников, сообщает YLE. Наибольший дефицит наблюдается в сфере туризма и питания. 

Кирси Карху, региональный менеджер компании Barona в Северной Финляндии, отмечает, что в туристическом секторе Лапландии количество вакансий для работы в зимний период почти в два раза больше, чем в прошлом году.

"Это, безусловно, связано с увеличением заказов со стороны туркомпаний, а также с тем, что все больше туристических компаний Лапландии готовы принимать на работу иностранных сотрудников", - говорит она.

 По ее словам, потребность в рабочей силе велика, поскольку туристический сектор страдает от нехватки квалифицированных работников.

 "Безработные финские соискатели часто либо находятся не там, где есть работа, либо не заинтересованы в сезонной работе, либо не обладают навыками, необходимыми для той работы, которую ищет туристическая отрасль", – говорит Карху.

 Как отмечает Карху, особенно остро дефицит кадров ощущается в туристическом секторе, то есть официанты, повара, администраторы, гиды, работники фастфуда – все они найдут хорошую работу в Лапландии.

Оцените материал
0
(0 )

Похожие материалы

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар