Пятница, 26 мая 2023 21:47

Эксперты призывают отказаться от выкладывания карт в свободный доступ

Эксперты призывают отказаться от выкладывания карт в свободный доступ ©Pixabay.com

В Комитете безопасности при Минобороны Финляндии заявляют, что картографические сервисы получают множество поисковых запросов из России, касающихся финских муниципалитетов, сообщает YLE.

Картографические сервисы содержат информацию, в частности, о кабелях и трубах. Электрические и оптоволоконные кабели, а также трубы центрального отопления и канализации являются частью критически важной общественной инфраструктуры, и их местонахождение – это вопрос безопасности. Эксперты из сферы безопасности призывают муниципалитеты отказаться от выкладывания карт населенных пунктов в свободный доступ.

 – Я рекомендую всем муниципалитетам убрать данные о критической инфраструктуре из открытого доступа и выдавать их по запросу. Также призываю муниципальные власти проверить до лета кризисную готовность, то есть кибербезопасность и замены на случай летних отпусков. Не только муниципалитеты, но и компании играют важную роль, поэтому мы призываем их к тому же, – говорит Петри Тойвонен, главный секретарь Комитета безопасности.

Ранее было установлено, что Россия использует информацию, полученную из открытых источников, в войне против Украины, пишет YLE.

Оцените материал
3
(2 )

Похожие материалы

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар