Начиная с мая будут проводиться походы на природу, чтобы показать общественности многообразие флоры и фауны в столице и рассказать, как заботиться о них. Экскурсии будет вести орнитолог-любитель Пеэп Веэдла.
«В Таллинне обитают или периодически останавливаются на временное обитание 139 видов животных, относящихся к охраняемым видам, среди них 92 вида птиц. У нас произрастает 41 вид охраняемых растений. Очень мало таких столиц в мире, где для животных осталось достаточно пространства для жизни, как в Таллинне. Эти пешие походы предложат возможность открыть для себя удивительное многообразие жизни нашего родного города и узнать, что поможет его беречь и хранить», – прокомментировал организатор походов, главный специалист охраны окружающей среды Таллинского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства Меэлис Уустал.
Походы стартуют в 6:30 и пройдут 3 мая в парке Кадриорг, 10 мая в лесопарке Сютисте, 11 мая в парке Лёвенру и 13 и 25 мая в природоохранной зоне Пальяссааре.
Помимо походов по наблюдению за птицами, в городской программе природных экскурсий также походы в места обитания летучих мышей и насекомых-опылителей. Кроме того, пройдут ознакомительные походы по природоохранным зонам и паркам.
Городские походы – это часть проекта 2019 – 2024 CoastNet LIFE «Восстановление прибережных обитаемых зон». Партнёры проекта – Государственный департамент окружающей среды и различные финские учреждения и организации. В ходе проекта будет восстановлена природоохранная зона Пальясааре и ценные природные участки на острове Аэгна, что позволит обеспечить сохранение ряда видов птиц и растений.
В группе для участия в походе не более 25 мест. Рекомендуется одеваться соответственно погоде и взять с собой бутылку воды и хорошее настроение.