Лаагна теэ – одна из важнейших транспортных магистралей Таллинна. Высокие мосты и глубокий, напоминающий каньон, профиль дороги затрудняют передвижение прежде всего для тех, кому тяжело подниматься и спускаться по лестницам.
«Существующие подходы к автобусным остановкам не соответствуют принципам доступности. Мы хотим, чтобы и пользователи инвалидных колясок, и передвигающиеся с детскими колясками могли удобно и безопасно добираться до остановок на Лаагна теэ. Поэтому мы построим на нескольких мостах новые, безопасные и доступные для всех пандусы», – сказал вице-мэр Таллинна Пяртель-Пеэтер Пере.
Для улучшения доступности Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства заказал в Таллиннской высшей технической школе исследование технического состояния мостов на Лаагна теэ, чтобы оценить, не нанесут ли необходимые работы по строительству пандусов ущерба существующим мостам – особенно их старым элементам конструкции. Например, по оценке специалистов, мост Паэ нуждается в первоочередных мерах безопасности и более капитальном ремонте до начала строительства пандуса. Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства обеспечит безопасность лестниц и пандусов, начав с укрепляющих работ или аварийного ремонта, а также удалив поврежденный бетон, представляющий опасность. В дальнейшем департамент планирует строительство пандусов в рамках более основательных ремонтных работ на всех мостах Лаагна теэ.
При обновлении мостов город стремится к комплексным решениям. Помимо проектов пандусов Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства также заказывает проекты ремонта мостов, чтобы обеспечить долговечность и безопасность конструкций. Проектные работы запланированы на 2025–2026 годы, а начало строительных работ намечено на 2027 год.
«Остановки на Лаагна теэ нуждаются в более удобных подходах и функционирующем, безопасном городском пространстве, которое действительно было бы доступным для всех. Мы подходим к этим работам продуманно и ответственно», – заместитель руководителя Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства Элари Удам.
Тендеры на проектирование пандусов и ремонт мостов находятся в стадии подготовки. К проектированию планируется приступить в течение 2025 года. Финансирование строительных работ будет осуществляться в рамках инвестиционного плана города. Более точный график и этапы работ будут обнародованы после завершения проектирования.