Об этом BNS сообщила пресс-служба мэрии. Вице-мэр Таллинна Бетина Бешкина отметила, что обуздание третьей волны коронавируса зависит, в том числе, и от каждого из нас.
«Маска является первичным средством, позволяющим защитить себя и окружающих. После летних отпусков и в преддверии начала учебного года в город возвращается все больше людей, поэтому было бы разумно носить маску не только в общественном транспорте, где это является обязательным, но и в других многолюдных местах», - сказала Бешкина.
Многодетным семьям (с тремя и более детьми) будет выдано по две пачки масок. Родителям-одиночкам, а также получателям зависящего от дохода пособия и пенсионерам будет выдана одна пачка медицинских масок (50 шт.).
Маски будут выдаваться в районных управах, при себе необходимо иметь удостоверяющий личность документ, а пенсионерам – пенсионное удостоверение. Отправляясь за масками, следует удостовериться в отсутствии симптомов заболевания. На месте нужно соблюдать требования эпидемиологической безопасности.
Дополнительную информацию о выдаче масок можно получить по инфотелефонам районных управ. Информация доступна также на сайтах и каналах социальных медиа районных управ.
Таллинн приступил к распределению масок среди горожан осенью прошлого года. Ученики 7-9 классов и гимназисты получили многоразовые тканевые маски, а одинокие пенсионеры и семьи - медицинские маски. Весной медицинские маски распределялись среди семей с тремя и более детьми, родителей-одиночек и пенсионеров. Помимо этого, маски выдавались и жильцам многоквартирных домов, где был зафиксирован высокий уровень заболеваемости.
В общей сложности горожанам было выдано несколько миллионов масок.