Понедельник, 08 января 2024 19:52

Инспекция труда выбрала предприятия для проверки

Ведомство впервые опубликует список компаний, которые посетит в этом году.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Инспекции, отметив, что в выборку попали предприятия, которые не представили оценку профессиональных рисков трудовой среды и на которых произошло несколько несчастных случаев на производстве, а также те, сфера деятельности которых характеризуется повышенным уровнем риска.

Ежегодно проверяется безопасность условий труда 100 000 работников на 4000 предприятиях. К сожалению, в Эстонии происходит более 3000 несчастных случаев на предприятиях каждый год, то есть, в среднем по восемь несчастных случаев в день.

Инспекция труда решила обнародовать результаты запланированного на этот год мониторинга, чтобы побудить работодателей еще больше задуматься о безопасности труда и охране здоровья сотрудников. Таким образом работодатели могу понять, насколько актуальна оценка рисков и представлена ли она в Инспекцию труда.

Предприятия для проверки отбирались на основе разных критериев. Это компании, которые не представили оценку профессиональных рисков; на которых велико число несчастных случаев на производстве и споров, а также компании, деятельность которых связана с повышенным риском или подлежит регулярному контролю.

Может случиться и так, что компания не попала в выборку, но проверка все равно состоится – потому что на предприятии было зафиксировано профессиональное заболевание, произошел несчастный случай или поступила жалоба.

Инспекция будет посещать компании в течение всего 2024 года, некоторые проверки могут быть внеплановыми. Сроки и даты визитов в выборке не указываются.

В ходе инспекции основное внимание будет уделяться вопросам охраны труда, здоровья и производственных отношений, чтобы предотвратить несчастные случаи на производстве, избежать профессиональных заболеваний и создать комфортные условия труда.

Ряд предприятий, в частности, упомянутых в выборке, имеют возможность пригласить к себе консультанта по трудовой среде, который даст свои рекомендации и предложит решения, как сделать рабочие места более безопасными.

Оцените материал
0
(0 )

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар