Цель Лавренко – завоевать 10% местного рынка, предоставляя частным клиентам и компаниям первоклассные решения в области дизайна и печати.
Второе место заняла Дарья Осик, которая разрабатывает двуязычную цифровую медиаплатформу для объединения и вдохновения женщин украинской диаспоры. Третье место получила Алина Киселёва, создающая в Таллинне инновационный центр по уходу за детьми в выходные дни для малышей в возрасте от 2 до 7 лет. Центр предлагает гибкий краткосрочный уход в безопасной и креативной многоязычной среде. Идея особенно поддерживает украинских матерей и семьи, не имеющие местной сети поддержки.
В этом году на конкурс поступило 13 вдохновляющих идей, охватывающих сферы от социального предпринимательства до креативного и сервисного секторов. Пять финалистов представили свои бизнес-планы перед международным жюри.
Это инициатива проводится уже в третий раз с целью поддержать предпринимательство среди украинских женщин, а также повысить их видимость и экономическую активность в Эстонии.
Председателем жюри выступил генеральный директор CoinsPaid Макс Крупышев. В состав оценочной комиссии также вошли Эвели Хелениус (Silverspoon), Лавли Перлинг, Мерле Лайдро (Edelstein), Катрин Шенкевич (Tehnopol) и Виолен Шампетье де Риб, президент Французско-Эстонской торгово-промышленной палаты.
Организатором конкурса является Французская торгово-промышленная палата в Эстонии (CCIFE) в сотрудничестве с городом Таллинном, Красным Крестом, Mövenpick и Coinspaid.