Никто не имеет права выставлять на продажу продукты с истекшим сроком годности. То, что «просрочка» порой встречается на прилавках, скорее результат невнимательности персонала, нежели тайное желание торговой сети отравить покупателей. Однако многие магазины, помимо стандартных скидочных кампаний, выкладывают на отдельные прилавки товар, срок годности которого вот-вот подойдет к концу.
Вполовину дешевле
Как отмечает Катрин Аргус, главный специалист пищевого отдела Ветеринарно-пищевого департамента, все продукты по срокам хранения делятся на два вида: «лучше употребить до» и «годен до» (эст. parim enne и kõlblik kuni).
«Это отмечает на своей продукции производитель или упаковщик, тем самым подтверждая, что еда безопасна и соответствует требованиям вплоть до истечения срока годности», - говорит Аргус.
Продавец должен также отслеживать срок годности и обеспечивать правильное хранение товара.
«В наших магазинах регулярно снижаются цены практически на все продукты, чей срок годности заканчивается, – это мясные, молочные, кондитерские изделия, - говорит пресс-секретарь Rimi Катрин Батс. – Также под уценку попадают и продукты, изготавливаемые на нашей кухне. Как правило, средний размер скидки составляет 30-50%».
Как отмечает пресс-секретарь торговой сети, люди очень охотно пользуются этой возможностью.
Например, кондитерские изделия скупают, даже несмотря на то, что их срок годности истекает в тот же день.
«Цену на булочки и мясо гриль снижаем ежедневно в 8 часов вечера на 30%, но, как показывает практика, это не влияет на увеличение числа покупателей, - отмечает Катрин Батс. - Скорее просто везет тем, кто приходит за покупками позже».
Ее слова подтверждает и представитель сети ETK Кайли Кахл, замечая, что иногда действительно бывает так, что выпекается партия товара, превышающая спрос. Булочки хороши свежими, поэтому к вечеру такой нежный товар подвергается уценке.
«Нельзя сказать, что ради этого товара стекается народ, но многие пользуются возможностью. Ведь речь идет о товаре, качества которого не ухудшатся, если употребить чуть позже срока реализации», - говорит она.
Не имеете права!
Важно делать разницу между двумя отметками на товарах. Parin enne – «лучше употребить до» и kõlblik kuni – «годен до». Если в случае с первыми товар можно употреблять и после истечения отмеченной даты, то в отношении второго вариантов нет.
«Если на товаре стоит пометка kõlblik kuni, мы не имеем права продавать его по истечении срока годности даже с уценкой, - рассказывает представитель сети ETK Кайли Кахт. - Что касается parim enne, то такие товары разрешено продавать и после истечения срока реализации, но они должны быть выложены на отдельный прилавок. Кроме того, рядом обязательно должна быть предупреждающая табличка для покупателей».
Кстати, яйца маркируются parim enne – по логике, их можно спокойно продавать и по истечении указанной даты. Однако это не так - упаковки просроченных яиц изымаются из продажи сразу по окончании срока.
А вот как долго, будучи купленными, они хранятся потом у потребителя – другой вопрос.
Некоторые говорят, что и по месяцу. Без проблем.
Нет маркировки и на овощах и фруктах. Как говорит Катрин Аргус из Ветеринарно-пищевого департамента, она на них не нужна, но все порченые плоды следует немедленно изъять из продажи.
В магазинах сети ETK продукты с пометкой kõlblik kuni, чей срок годности вот-вот истечет, выложены либо на отдельный холодильный прилавок, либо же в своей продуктовой группе – это зависит от размера магазина. Но в любом случае, такой товар всегда выделен маркировкой и инфотабличкой для покупателей.
«Что касается товаров категории parim enne, то они в любом случае отделены от остального товара, и, конечно, рядом есть инфотабличка», - заключает Кайли Кахл.
Изъято и утилизировано
В торговой сети Maxima правила внутреннего распорядка запрещают продавать даже товары с пометкой «лучше употребить до». Как отмечает директор отдела коммуникаций Ти Лехтмяэ, этот товар продают со скидкой только в последний день его разрешенной реализации. После чего непроданные продукты изымаются из продажи и утилизируются.
«Действительно, на известных условиях такой товар можно реализовать и после даты, указанной на этикетке, но для того, чтобы обеспечить нужное качество, придется провести тщательную обработку, - замечает она. - После истечения срока, данного производителем, сложно гарантировать качество и то, что товар не испортится. Придется назначать для каждой единицы отдельную экспертизу...», - поясняет она.
Кроме того, по словам Лехтмяэ, товара, срок годности которого истекал бы, остается минимальное количество. По большей части это обусловлено тем, что, во-первых, закупки проводятся с оптимальным планированием, а во-вторых, сами покупатели следят за сроками и не дают товару залеживаться. В «скидочные» кампании с полок сметают все подчистую.