Проблема не в социологах, а в общей оторванности государства от людей

Практически каждый день из новостей можно узнать об очередном социологическом исследовании, о тех или иных тенденциях, происходящих в обществе. Однако государство, как сетуют ученые, не прислушивается к выводам, которые делают социологи. Социал-демократ Вадим Белобровцев считает, что такая ситуация весьма характерна для правящих партий.

 

К сожалению, именно с приходом к власти в Эстонии правых партий сложилась ситуация, при которой правительство частенько «выбирает» исследования и статистические данные, на которые обращает внимание. Мы все помним знаменитое обещание Партии реформ о вхождении Эстонии в пятерку богатейших стран Евросоюза.

За время, прошедшее с момента этого заявления, мы вошли в массу различных отнюдь не привлекательных «пятерок», а некоторые из них даже возглавили – например, по росту цен. Однако на этом правительство внимание заострять почему-то не хочет, предпочитая находить данные, свидетельствующие о том, что мы идем «верной дорогой в светлое будущее». До желанной пятерки, правда, все еще очень и очень далеко.

То же касается и премьер-министра Ансипа, который скептически отзывается о данных Департамента статистики, идущих вразрез с его идеями и сценариями,

однако с удовольствием демонстрирует всем цифры, хотя бы отчасти подтверждающие его слова.

Мне кажется, что проблема, о которой мы говорим, на самом деле куда глубже: она кроется даже не в том, что государство не слушает (или не слышит) социологов, сколько в общей оторванности государства от людей, в стремлении правительства делать все самостоятельно, по своему усмотрению, ни с кем особенно не советуясь. Мы часто замечаем это при принятии коалицией очередного сомнительного законопроекта, когда мнение заинтересованных групп никто не спрашивает.

Отношение правящих правых сил к мнению народа было прекрасно видно при обсуждении печально известного Торгового соглашения по борьбе с контрафакцией (АСТА), а также Европейского стабилизационного механизма (ESM), когда представляющие Партию реформ премьер-министр и министр финансов надменно утверждали, что людей спрашивать незачем – мол, мы в правительстве сами знаем, что делаем.

Последние

Свежий номер