Отличать ценные данные от информационного мусора становится все сложнее

Отвечая на вопрос, прислушиваются ли государственные мужи к тому, что говорят ученые-социологи, реформист Андрей Коробейник отмечает, что информации сегодня стало слишком много.

Если двести лет назад объем доступной человечеству информации удваивался каждые 50 лет, то сегодня это происходит всего за полтора года. Очевидно, что «полезность» доступной нам информации каждые полтора года вовсе не удваивается и отличать ценные данные от информационного мусора становится все сложнее.

Если говорить исключительно с социологических опросах, то одной таблички процентов, как правило, недостаточно для выводов. Поиск же корреляции между различными процессами в по-настоящему сложных ситуациях далеко не всегда оказывается успешным. Достаточно вспомнить многочисленные попытки предсказать начало экономического кризиса по косвенным статистическим данным (успешных попыток не зафиксировано) или, скажем, шутку про пиратов, вызывающих глобальное потепление

(за последние три века количество пиратов падало, а средняя температура на планете росла).

Поэтому ничего удивительного нет в том, что ежемесячные сводки о рейтинге партий интересуют скорее журналистов, нежели политиков – политики определяют свой рейтинг по результатам выборов. Другое дело – серьезная аналитика: к примеру, данные о конкурентоспособности эстонской экономики. Если в газеты попадает обычно только место Эстонии в рейтинге, то государственный аппарат работает над отдельными проблемными параметрами.

Например, не так давно мы занимали 127-е место в мире по гибкости рынка труда – устаревшее трудовое законодательство являлось препятствием для привлечения иностранных инвестиций. За последние два года Эстония улучшила свои показатели в этой категории на 32 позиции. Это явилось результатом реформы трудового законодательства, которая еще продолжается – в частности, в ближайшие месяцы будут отменены последние уцелевшие спецпенсии.

Последние

Свежий номер