«Нюхач» - один из самых популярных сериалов последних лет. Фильм получил несколько престижных международных наград. «Нюхач» стал популярным во всем мире, картина продана в более чем 60 стран. Уже выпущена японская версия фильма.
Для героя Кирилла Кяро – Нюхача – по-прежнему не существует тайн и безнадежных преступлений, ведь в первую же минуту знакомства он готов рассказать о любом человеке абсолютно все. Но у этого дара есть обратная сторона: Нюхач абсолютно беззащитен перед окружающим миром. Он не умеет строить отношения с людьми. Ему невозможно сделать сюрприз, его нельзя обмануть, любой посторонний запах оттолкнет его от самого романтического свидания. У него сложная, но интересная жизнь...
В третьем сезоне зритель наконец-то получит ответы на некоторые давно интересующие его вопросы. Но будет ли раскрыта главная тайна Нюхача? Основная ставка на этот раз будет сделана на личные истории главных героев и, конечно же, на запутанные детективные расследования.
Их ждут большие перемены
«Третий сезон будет абсолютно другим, он не будет похож ни на первый, ни тем более на второй, - рассказывает автор идеи, соавтор сценария и режиссер проекта Артем Литвиненко. – Преступления, которые будут расследоваться, стали, как по мне, крепче, еще более закрученными и интересными. А вот по настроению этот сезон получится не таким мрачным, как предыдущий».
Главная интрига сезона - что произойдет с главными героями и какую тайну о своем прошлом узнает Нюхач.
Кирилл Кяро: «Я не хочу раскрывать интригу, каким будет Нюхач в новых сериях, единственное, могу сказать, что он будет больше задумываться о своем прошлом, о своих близких, родителях. В сценарии меня, в первую очередь, зацепил возврат моего героя к своим истокам, ведь он не просто уникальный человек, у него есть определенный бэкграунд – все мы выросли в некоем социуме, все мы дети своих родителей – вот эти вопросы и будут подниматься в третьем сезоне».
Съемки в Таллинне
И это были не просто съемки, а целая история. Ниточка из прошлого главного героя приведет в этот город и Нюхача, и его друга Виктора Лебедева, а вслед за ними – и всю съемочную группу.
«Открытием третьего сезона для меня стали съемки в Таллинне,
- рассказывает Кирилл Кяро. - Когда я летел на съемку, ребята уже были в Таллинне. Я, в принципе, никогда отцу не говорю, когда точно прилетаю, чтобы он не волновался, называю ориентировочные даты. И вот когда я только приземлился, мне позвонил отец и говорит: «Почему я узнаю о том, что ты прилетел из телерепортажа и сообщений по радио?» А тема репортажа была такая: «Кирилл Кяро извиняется перед жителями Таллинна за то, что он вместе со съемочной группой «Нюхача» будет перекрывать центральные улицы города. И было не просто сообщение, а обсуждение: хорошо это или плохо, пусть снимают или же надоели киношники, которые мешают нам жить. Кстати, большинство говорило: «Пусть снимают, хорошее кино». И это тоже было очень приятно».
Мир «Нюхача»
Создавать мир Нюхача – работа не из легких. «Задача перед нами стояла непростая: сделать все стильно, красиво и не похоже на другие фильмы и сериалы. Специально для съемок мы нашли, придумали и создали много интересных уникальных объектов. Самый особенный для меня – это секретная, футуристическая лаборатория корпорации GI, и кабинет одного из главных героев фильма – это наш маленький шедевр», - рассказывает художник-постановщик Петр Выжиковски.
Внимательный зритель заметит, что изменился и вид из окон лофта Нюхача. Если в прошлом сезоне это было проекционное изображение, то на этот раз – два огромных баннера, размером 24х12 метров. Чтобы добиться натуралистичности и глубины кадра, в вид ночного города вмонтировали красные мерцающие лампочки, а рядом с окном установили промышленные трубы, одна из которых даже позволяла дымить.
Экшн, экшн и еще раз экшн
Хоть и говорил режиссер фильма Артем Литвиненко, что акцент в новом сезоне сделан на взаимоотношениях героев и их личных историях, какой же «Нюхач» и без зрелищных боевых сцен? На этот раз масштабные взрывы и массовые бои уступили место более утонченным противостояниям. Главным героям пришлось не только отрепетировать различные трюки и боевые движения, но и освоить владение настоящим японским оружием – мечи катана, вакидзаси и боккэн – лишь малая часть того, с чем им предстоит иметь дело.
«Когда я читал последнюю серию, и там половина серии – мощнейший экшн и драки. Я прямо вспомнил фильмы Брюса Ли»,
- комментирует Кирилл Кяро.
Примерить на себя образ Брюса Ли, по авторской задумке, выпало актрисе Агне Грудите (она играет Ирину): «Самое интересное, что до съемок я никогда не занималась боевыми искусствами, не тренировалась. И спарринг с шестами был первым в моей жизни. Постановка боя чем-то похожа на танец, только очень грубый. И я очень надеюсь, что у меня все получилось».
Иван Оганесян рассказывал о том, как ему удается настолько эффектно и органично выглядеть в кадре. «Несмотря на очень сжатые сроки, готовились мы к этой сцене тщательно, и хочу сказать спасибо нашим ребятам каскадерам – Руслану Горелому, Пете Треско и Стасу Бабженко, который в этом сезоне стал нашим новым партнером на съемочной площадке. Это большой подарок иметь возможность работать с такими профессионалами».
В третьем сезоне над картиной работал новый оператор-постановщик – молодой и безумно талантливый, по словам продюсеров и актеров, Антон Фурса.
Особенностью нового сезона стал и международный актерский состав. К уже полюбившимся героям присоединились профессионалы из Великобритании, Эстонии, Литвы и даже Японии, а также новые украинские актеры. Но и это еще не все! Одну из главных ролей воплотит настоящая кинолегенда, человек- эпоха, чье имя пока нельзя называть.
Премьера! «Нюхач. Новые серии» - с понедельника по четверг, в 21:05, на ПБК