Действие происходит в 1918 году в Сибири. Белогвардейский корпус под командованием молодого генерала Пепеляева захватывает город. Армия измотана, не хватает патронов, обмундирования, провианта. Генерал приглашает зажиточных купцов с целью собрать деньги для нужд военных. Богатая вдова Чагина приносит в качестве контрибуции дорогой бриллиант. На следующий день драгоценный камень таинственным образом исчезает. На поиски привлекают приговоренного к смерти «красного» следователя Андрея Мурзина, который должен найти бриллиант в обмен на помилование.
Сюжет ленты основан на одноименной повести Леонида Юзефовича. Детектив сочетается с психологической драмой: расследование становится поводом для выяснения личных отношений. Герои постоянно находятся перед необходимостью совершать непростой моральный выбор. Для воплощения тонкой и напряженной драмы был собран яркий актерский состав – Максим Матвеев, Елизавета Боярская, Константин Воробьев, Артур Ваха, Илья Носков – вернувшийся к историческому детективу после прославившей его роли Фандорина в фильме «Азазель», и многие другие.
К чести режиссера Сергея Снежкина и всего исполнительского ансамбля «Контрибуции», высокий уровень и мощная выразительность актерских работ оказались одной из главных удач ленты.
На премьере фильма в Санкт-Петербурге режиссер Сергей Снежкин закончил свою речь словами о том, что фильм прежде всего о любви: «О чем наш фильм? Это психологическая драма о гражданской войне внутри себя. Война – продолжение мира. Как жили в миру, так и воевали. Для меня было целью показать то великое название, которое досталось нам в наследство – «Война и мир». Я переставил очередность – мир и война. Все наши любови, грехи, достижения переходят в войну, и там только обостряются. Мы делали фильм о любви в условиях Гражданской войны».
В понедельник, в 22:05, детектив «Контрибуция» на ПБК