Понедельник, 18 марта 2024 09:18

Кая Каллас встретилась с президентом США Джо Байденом

Премьер-министр Эстонии в субботу вечером посетила знаменитый закрытый ужин клуба «Гридирон», на котором собирается политическая и деловая элита. 

В ходе беседы речь шла о поддержке Украины, безопасности и предстоящем саммите НАТО в Вашингтоне, сообщила в понедельник BNS пресс-служба правительства.

«Я поблагодарила президента Байдена за присутствие США на восточном фланге НАТО и подчеркнула, как важно, чтобы это присутствие было гарантировано и в долгосрочной перспективе. Эстония как союзник по НАТО делает многое для обеспечения своей обороны и безопасности – наши расходы на оборону с этого года превышают 3 процента, и я призывают остальных союзников также больше инвестировать в оборону», – сказала Каллас.

Более продолжительно собеседники остановились на теме поддержки Украины. По словам Каллас, Эстония убеждена, что Украина должна и способна выиграть войну, если политическая и военная поддержка свободного мира будет непоколебимой. «Путин должен ощущать это как на своем кошельке, так и на поле боя, - сказала Каллас. – Остановить российскую агрессию в Украине необходимо ради будущего свободы и демократии во всем мире». «Я выразила признательность Соединенным Штатам и лично президенту Байдену за активную поддержку Украины», – добавила премьер-министр.

Каллас выразила надежду, что Конгресс США сможет вскоре одобрить новый пакет помощи Украине. «Страны Европейского союза все больше осознают, что поставлено на кон, и ищут нестандартные решения. Мы приняли смелые шаги по поддержке Украины и ищем новые пути, как сделать для Украины еще больше. Я рада, что решение Эстонии направить на военную помощь Украине 0,25% ВВП в течение следующих четырех лет пользуется все более широкой поддержкой других стран. Если все страны, поддерживающие Украину, примут такое же решение, это обеспечит победу Украины», – подытожила Каллас.

Премьер-министр Эстонии и президент США коснулись также саммита НАТО, посвященного 75-й годовщине альянса, который пройдет в июле в Вашингтоне.

Беседа Каллас и Байдена состоялась на ежегодном ужине журналистского клуба «Гридирон», в котором Каллас приняла участие в качестве почетного гостя.

Оцените материал
0
(0 )

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар