Суббота, 08 апреля 2023 11:14

С приходом весны активизировались первые клещи

С приходом весны активизировались первые клещи ©Фото: архив "МК-Эстонии"

По словам консультанта отдела эпидемиологии инфекционных болезней Департамента здоровья Ирины Донченко, сейчас, когда почва прогрелась до 5 градусов, клещи активизировались. «Сезон клещей обычно длится с апреля по октябрь - сразу после таяния снега и весь зеленый сезон», — пояснила Донченко, по словам которой  уже стоит при необходимости повторить прививку от клещевого энцефалита и провести необходимые профилактические мероприятия.

«Для профилактики клещевого энцефалита существуют эффективные и безопасные инактивированные вакцины как для взрослых, так и для детей от 1 года. Первичный курс вакцинации состоит из трех инъекций, — сказала Донченко, уточнив, что первые две из них делаются с интервалом от одного до трех месяцев, третья  до года. - После двух инъекций иммунитет хороший, но его хватает только на один сезон, третья инъекция продлевает иммунитет».

Почти 13% населения Эстонии своевременно привиты и ревакцинированы против клещевого энцефалита. У перенесших это заболевание вырабатывается пожизненный иммунитет. В Эстонии заболеваемость клещевым энцефалитом выше в сельской местности. Большинство случаев заболевания происходит на островах, в Ида- и Ляэне-Вирумаа, в Ляэнемаа, Пярнумаа и Тартумаа, хотя опасной зоной считается вся Эстония.

Поскольку Эстония является эндемичным по клещевому энцефалиту регионом, Департамент здоровья рекомендует ревакцинацию против клещевого энцефалита каждые три, и обязательно каждые пять лет. Вакцинация обязательно рекомендована группам риска по клещевому энцефалиту - тем, кто имеет повышенный риск контакта с клещами в зависимости от образа жизни или рода деятельности, в том числе жителям сельской местности, работникам лесного и сельского хозяйства, охотникам, пограничникам, военнослужащим и др.

Специфического лечения клещевого энцефалита не существует, лечатся только симптомы. Против болезни Лайма — другого распространяемого клещами инфекционного заболевания - вакцины не существует,  болезнь можно предотвратить только избегая укусов клещей. Случаи болезни Лайма регистрируется в течение всего года, поскольку болезнь трудно обнаружить. Нередко пациент приходит на прием к врачу только с остаточными симптомами заболевания или с их осложнениями.

Оцените материал
0
(0 )

Похожие материалы

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар