Как ни странно, но в данном случае все находится... как раз у нас в голове. Давайте для начала коротко рассмотрим физиологию процесса. Если объяснить очень просто, инсульт – это кровоизлияние в мозг с последующим некрозом ткани. Последствия могут быть самые различные, от нарушений речи или координации движений до частичного или полного паралича. При этом у большинства больных, перенесших то или иное кровоизлияние (инсульт, инфаркт и т.п.), возникает очень тяжелое состояние тревожности, суетливости, беспричинного беспокойства.
Причем проявляться это может очень по-разному. Например, у одного из моих пациентов развилась настоящая фобия: он никуда не мог выйти без своей супруги. Ему просто необходимо было всегда ощущать ее рядом. И такие формы тревожности очень часто становятся настоящим испытанием для близких.
Это связано с тем, что психика больного становится очень лабильна, неустойчива.
Возникает страх смерти, появляется острое ощущение нехватки времени: вдруг не успею сделать это, а еще вот то, а тут срочно вот здесь доделать. Проблема заключается в том, что они не могут сами себя контролировать в этот момент, начинают изводить близких, а если одиноки – то врачей или знакомых.
А самое веселое начинается тогда, когда «стайка» таких пациентов лежит в одной палате. Они заводят друг друга и, к сожалению, это очень характерно для большинства людей, перенесших черепно-мозговую травму.
К чему столь длинная предыстория? К тому, чтобы близкие чуть внимательнее относились к своим больным родственникам. Дело не их вредности, а в том, что подобные проявления – последствия болезни. И никто в этом не виноват. Чаще всего инсультники и инфарктники – люди состоявшиеся, занимающие достаточно серьезные позиции и вдруг... буквально за секунду утратившие свой вес и значимость, ощущающие свою зависимость от окружающих. Начинается депрессия. Лечить такие проявления очень трудно, потому что все находится «в самом пациенте», однако можно научить и помочь человеку купировать приступ.
Несмотря на всю сложность организма, человек устроен довольно просто и логично. За наше состояние отвечают многочисленные гормоны, среди которых отдельно выделю так называемый гормон радости – серотонин, который вырабатывается у нас в момент получения положительных эмоций и помогает нам поддерживать хороший настрой. Главная задача – помочь в его выработке и удержании.
Что делаем? Долой негатив! Никаких новостей по телевизору. Никаких газет с удручающими статьями. Никакой негативной информации.
Запретите ее. Поверьте, от того, что вы не узнаете про очередное убийство или повышение зарплат парламентариев, мир не рухнет! Везде ищите позитив и положительные эмоции, настраивайте себя на хорошее. Это очень важно для того, чтобы стабилизировать свое состояние.
Где можно зарядиться положительными эмоциями? Есть масса мест. Прогулки – успокаивают, умиротворяют, несут радость и отдых. Тот же зоопарк – прекрасное место для отдыха. Еще один способ отвлечься – заведите себе домашнего питомца.
Как уже говорилось, люди, перенесшие инсульт, становятся крайне тревожными и нервными. Появление существа, о котором нужно заботиться и которое подарит им массу приятных моментов, великолепно помогает переключиться с собственных болячек на реальную заботу. Человек видит, что в нем нуждаются, что его забота и любовь нужны! И взамен он получает любовь и преданность.
Животное – идеальный терапевт. Конечно, хорошо, когда рядом родные и близкие, но, к сожалению, далеко не у все хватает сил и терпения выносить причуды больного родственника. Поэтому серьезно рассмотрите возможность завести кошку или небольшую собаку. С собакой даже удобнее – она не позволит своему хозяину сидеть дома.
Ну а теперь вернемся к медицине. Чем больше позитива в ходе такой вот «домашней реанимации» получает человек, чем больше у него вырабатывается серотонина, тем лучше восстанавливается нервная ткань.
При этом, получая отовсюду радость, ищите ее даже в мелочах – приготовили еду, постарайтесь сервировать ее красиво.
Собрались в магазин – оденьтесь так, как если соберетесь на выход. Дамы – не забывайте подкрасить губы и заглянуть в парикмахерскую! И обязательно везде ищите повод для улыбки и радости – помните, что в вашем состоянии главное лекарство – ваша эмоция!
Если вы всерьез настроились на выздоровление и действительно запретите себе получать плохие новости, уже через месяц заметите, что жить вам стало действительно лучше!