В понедельник, 7 января, столбик термометра поднялся до 40,33 градуса, побив рекорд 1972 года, когда температура составила 40,17 градуса. Во вторник, 8 января, температура в некоторых частях юго-восточного штата Нового Южного Уэльса, который считается самым населенным в стране, достигала 45 градусов.
Если раньше обозначением температурного предела в 40 градусов служил оранжевый цвет и его оттенки, то на этой неделе был достигнут оранжевый максимум. В связи с аномалиями австралийскому метеорологическому бюро пришлось добавить на карту два новых цвета - фиолетовый, показывающий температуру до 54 градусов, и розовый - выше 54 градусов.
"Аномальная жара держится на протяжении последних шести дней, и, по-видимому, эта тенденция сохранится.
У нас есть все основания ожидать температур выше 50 градусов",
- отметил Дэвид Джонс, глава отделения метеобюро, отвечающего за прогнозирование.
Таким образом, как подчеркивает Yahoo News, в стране может быть побит абсолютный температурный рекорд в 50,7 градусов, который был установлен в 1960 году. Самые высокие температуры ожидаются на выходных в Новом Южном Уэльсе и еще одном юго-восточном штате Виктория.
Жара сопровождается сильным ветром и сухой погодой, из-за чего были спровоцированы сотни лесных пожаров по всей стране. По сообщению The Australian, в Новом Южном Уэльсе до сих пор бушуют более 140 пожаров, из которых более 30 не удается локализовать. Около 2000 пожарных задействованы в тушении огня.
Как минимум в четырех районах Нового Южного Уэльса власти признали ситуацию катастрофической.