Министр образования и науки Яак Аавиксоо заявил в интервью «МК-Эстонии», что не исключает своего присутствия на конференции, которую в конце сентября проведет организация «Русская школа Эстонии». Правда, по словам Аавиксоо, его пока что никто туда не звал.
По мнению министра, сейчас напряжения вокруг перевода русских гимназий на эстонский язык обучения стало меньше. «Думаю, что акцент сместился от политического противостояния к более конкретным проблемам реальной учебной работы, процесс нормализовался», — сказал Аавиксоо «МК-Эстонии».
На вопрос еженедельника, имеет ли вообще право на существование русская школа и русская гимназия в Эстонии, Яак Аавиксоо отметил, что соотношение 60/40 было политическим решением, принятым уже давно, и пересматривать эту принципиальную позицию не надо.
«А что касается исключений, как это было сделано, например, для Немецкой гимназии на основе соглашений с Германией, то такие возможности есть и у русской школы, — сказал министр. –
Я был бы очень рад, если бы у нас было бы такое же соглашение с Министерством образования России,
чтобы в одной или двух гимназиях упор делался бы на русской культуре и русском языке».
По его словам, такого соглашения до сих пор нет, потому что в последнее время контакты были не такими тесными, как хотелось бы.
«Со времен своего ректорства (Яак Аавиксоо был ректором Тартуского университета – прим. ред.) я помню, какие у нас были отношения с московскими и петербургскими университетами. К сожалению, формализовать эту работу на уровне министерств гораздо сложнее», — сказал министр в интервью.
При этом он признал, что за год своей работы конкретных инициатив тоже не выказал. «Но это не потому, что нет желания. Просто не было соответствующей возможности», — пояснил Аавиксоо.
Что касается защитников русских школ и организации «Русская школа Эстонии», которые выступает против проводимой реформы гимназий, то Яак Аавиксоо отметил, что диалог нужен со всеми. Но, подчеркнул он, судя по тому, что мы видим, в их позиции больше политики и меньше образования. «Если бы мы направили наше внимание на конкретные практические вопросы, то почва для сотрудничества была бы плодотворнее», — сказал министр «МК-Эстонии».
При этом Аавиксоо заявил, что
не склонен обвинять «Русскую школу Эстонии» в получении денег из Москвы для дестабилизации обстановки в нашей стране.
Как известно, в конце сентября РШЭ проводит конференцию. Министр образования сказал, что он в курсе этого мероприятия, но не припомнит, чтобы ему присылали приглашение. «Если пригласят, то в зависимости от возможностей и распорядка дня я в принципе не исключаю своего участия», — заверил Яак Аавиксоо.
Интервью целиком – в еженедельнике «МК-Эстония».




