В ночь на субботу в деревне Паопе на Хийумаа два человека отравились угарным газом из-за слишком рано закрытой печной заслонки. Просочившийся в комнаты газ угрожал и остальным пятерым жильцам, в том числе четверым детям. Об этом пишет BNS.
В субботу в 3:14 в Центр тревоги поступило сообщение о том, что в доме в деревне Паопе на Хийумаа мужчина и женщина средних лет почувствовали себя очень плохо и заподозрили отравление угарным газом, сообщил Спасательный департамент. Симптомы отравления выражались в обмороках и тошноте.
Кроме них, в двухэтажном доме находились еще пять человек, которые, к счастью, были на втором этаже, — у них симптомов отравления не наблюдалось. Всего в доме находились семь человек, из них четверо — дети. Выяснилось, что накануне вечером топили печь, заслонку которой закрыли слишком рано. Вероятно, это и стало причиной того, что в помещения проник невидимый и не имеющий запаха угарный газ.
К моменту прибытия спасателей из Кярдла двери и окна на первом этаже дома уже были открыты для проветривания. Спасатели обнаружили угарный газ и на втором этаже, после чего проветрили все помещения. Двух пострадавших с симптомами отравления госпитализировали.
В доме были установлены дымовые датчики, а также имелся датчик угарного газа, однако последний не был приведен в рабочее состояние. Спасатели установили датчик на стену и активировали его.
Угарный газ — это ядовитый газ без цвета и запаха, обнаружить который можно только с помощью специального датчика. Его установка обязательна в зданиях с твердотопливным отопительным оборудованием — например, в домах с дровяной печью, камином, плитой или котлом. Датчик также должен быть установлен в жилых помещениях, где находится подключенное к дымоходу газовое оборудование, например, газовая колонка.
Спасательный департамент напоминает: спасти жизнь помогают только правильно установленные и исправные дымовые датчики и датчики угарного газа с заряженными батарейками. На сигнал датчика необходимо всегда реагировать, поскольку игнорирование тревоги может привести к летальному исходу.




