В этом году в программе приняли участие 67 местных самоуправлений, которые вложили в ее реализацию 2,34 млн евро, еще 2,2 млн евро выделяются из средств государственной программы регионального развития — об этом BNS сообщила в понедельник пресс-служба Министерства финансов.
«Средства программы направляются на поддержку строительства водопроводных и канализационных систем, подъездных дорог к жилым домам и автономных систем электроснабжения», - пояснил министр по делам государственного управления Янек Мягги.
Программа поддержки редкого заселения работает в Эстонии с 2013 года и за это время поддержку получили более 5700 домохозяйств. Сумма инвестиций превысила 25 млн евро, из которых почти треть вложило государство, треть — местные самоуправлений и еще треть — частные лица.
В прошлом году при поддержке программы было построено 686 канализационных систем, 629 систем водоснабжения, 111 подъездных дорог и 2 автономные электросистемы.