Договор о правовой помощи между Эстонией и Россией, действующий с 1995 года, предусматривал упрощенную специальную процедуру по ряду юридических вопросов. Помимо признания судебных решений, договор охватывает, например, запросы о вручении документов и сотрудничество в уголовных делах.
По окончании срока действия соглашения правовое сотрудничество с Россией будет осуществляться так же, как и со всеми другими третьими странами.
"Необходимым условием для заключения договора о правовой помощи является взаимное доверие к правовым системам друг друга, но сегодня у нас нет такого доверия к судебной системе Российской Федерации", - сказал Лаанет, добавив, что Эстония не может поддерживать дружеские отношения с государством-агрессором.
По словам Лаанета, безусловно, есть вопросы, которые станут более сложными для граждан, но это не означает, что они останутся нерешенными, просто для этого может потребоваться больше времени и дополнительной работы.
"В некоторых случаях может усложниться получение документов, но у нас есть положения, защищающие людей в ситуациях, когда сложно получить документы из-за границы. У нас также есть граждане третьих стран, проживающие в нашей стране, которые могут привести свои дела в порядок", - пояснил министр юстиции.
В то же время есть вопросы, которые будет проще решить после прекращения действия соглашения о правовой помощи. Например, в будущем в Эстонии можно будет обращаться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка, проживающего в Эстонии, даже если другой родитель живет в России.
Аналогичным образом, жилищные товарищества, имеющие проблемы с должниками - гражданами России, смогут обращаться в эстонские суды.