Вторник, 08 апреля 2014 13:00

Население 14 самых крупных городов Эстонии стареет и сокращается

Согласно составленному Департаментом статистики демографическому прогнозу, население 14 самых крупных городов Эстонии на период до 2040 года сократится и состарится, однако демографические процессы в предстоящие три десятилетия будут в разных городах проходить по-разному.

Прирост населения будет отмечаться в Таллинне, Тарту и Маарду, другие уездные центры потеряют численность населения, сообщает блог Департамента статистики, в котором указывается, что в течение 25 лет численность населения пяти городов — Хаапсалу, Йыхви, Выру, Валга и Курессааре — сократится и будет ниже имевшихся на момент составления прогноза 10 000 человек.

Согласно вытекающему из статданных прогнозу, доля городских жителей увеличится, а сельских — снизится. Если сейчас в 14 самых крупных городах Эстонии проживает 59 процентов всего населения страны, то

через три десятилетия горожане составят 61 процент всего населения.

Особенно будет расти население Таллинна - сейчас в столице проживает 31 процент всего населения страны, к 2040 году здесь будут жить уже 35 процентов.

Отмечается также и тенденция старения населения, и в результате этого вместо нынешнего положения, когда на двух жителей работоспособного возраста приходится один иждивенец, несовершеннолетний или пенсионер, на одного жителя работоспособного возраста будет приходиться один иждивенец, при этом большую часть иждивенцев составят люди пенсионного возраста.

При составлении демографического прогноза городов учитывались все демографические процессы: рождаемость, смертность и миграция. Естественный прирост составит рост по тренду рождаемости на конец периода до 1,8 ребенка на женщину, а ожидаемая продолжительность жизни продолжит расти. Эмиграция будет интенсивнее всего характеризовать молодые группы населения, миграция внутри страны будет проходить преимущественно в молодежных группах из сельской местности в города.

Оцените материал
5
(1 )

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар