С прошлой пятницы стало больше сообщений о том, что люди получают автоматические звонки на английском языке из полиции о том, что есть проблемы с удостоверением личности или различными данными: чтобы решить эту проблему якобы требуется связаться с сотрудником полиции, для чего нужно на клавиатуре нажать цифру 1, сообщила в понедельник BNS пресс-служба Департамента полиции и погранохраны.
Начальник службы по расследованию тяжких преступлений Пыхьяской префектуры Вячеслав Миленин подтверждает, что полиция таких звонков не делает. "В последние дни людям массово поступали подобные мошеннические звонки. Напоминаю, что звонки, в которых утверждается, что есть проблема с вашими данными или банковским счетом, следует немедленно отключать", - сказал полицейский.
Это не новая схема, и мошенники уже обращались к людям таким образом.
«После нажатия цифры «1» звонок прерывается, и вскоре перезванивает мошенник, выдающий себя за полицейского. Во время звонка пытаются получить личные данные или PIN-коды, или человека просят подтвердить сделки PIN-кодами», — сказал Миленин.
Если поступает подозрительный вызов, его необходимо немедленно прекратить. «Не начинайте оправдываться, почему вы отключаетесь, просто отключителсь; если вам снова позвонят с подозрительного номера, не отвечайте на звонок, а заблокируйте номер; отвечайте на звонок на иностранном языке только на эстонском", - сказал представитель полиции.
Полиция напоминает: никогда и никому не сообщайте свои коды PIN 1 и PIN 2. «Эти коды никому нельзя сообщать, даже банку или полиции, но если вы уже это сделали, быстро заблокируйте их. Срочно позвоните в банк и заблокируйте все перечисления, потому что кто-то другой знает ваши PIN-коды и может начать красть деньги с вашего счета»,- советует полиция.