"Несомненно, есть множество людей, которые не принимают непосредственного участия в военной государственной обороне, но выполняют важные задачи с точки зрения функционирования государства", – сказал Миксер.
Он сказал, что в случае кризиса или конфликта они должны оставаться на своих местах и продолжать выполнять задачи, необходимые для функционирования государства и в кризисной ситуации.
Министр добавил, что законодательство позволяет в случае чрезвычайной ситуации привлекать жителей к различным видам работы, которые не входят в число их прямых гражданских задач. По его словам, при любом кризисе значительную часть защиты населения составляет его информирование, в т.ч. психологическая защита.
"Распределяя средства, выделенные в бюджете Эстонии на государственную оборону, необходимо отдавать предпочтение деятельности, направленной на создание реальной военной способности – такая деятельность имеет существенное устрашающее действие с точки зрения как укрепления собственной оборонной способности, так и создания необходимых условий и инфраструктуры для размещения в Эстонии союзников", – ответил Миксер на вопрос Яануса Карилайда.
Отвечая на вопрос Яака Мадисона, Миксер пояснил, что в рамках комплексного подхода к государственной обороне, наряду с военной обороной государства внимание также уделяется психологической защите населения, функционированию жизненно важных услуг как в военное, так и в мирное время и нескольким другим функциям правительства и государства, которые должны осуществляться как в мирное время, так и во время кризиса или войны.