«Серьезно? Мечтать? Сейчас, когда каждый из нас знает, что ему не нравится в современной Эстонии, и говорит об этом если не сутки напролет, то ежедневно уж точно, как можно говорить о мечтах? Это же несерьезно?!» – пожалуй, это наиболее реалистичная реакция на предложение помечтать о будущем страны через 25 лет. И это понятно.
Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны: все хорошее, что есть вокруг нас, создано кем-то в результате мечты, то есть плана, который был принят как умом, так и сердем.
Обычно план основывается на том, что кажется возможным здесь и сейчас. Мечта же выходит за границы возможного, ее подпитывают эмоции, чувства, и потому она ведет нас за собой в поиске вариантов ее реализации, даже если изначально кажется, что идея обречена на провал.
Невозможное возможно
Я знаю, о чем говорю. В 2007 году мне предложили очистить Эстонию от мусора за один день. Без денег. Без связей. Без плана.
Я пришла на одно из первых собраний из вежливости. Один из энтузиастов «Сделаем! 2008» Райнер Ныльвак протянул мне руку, представился и сказал: «Здравствуй, Таня! Как ты думаешь, как нам сделать Эстонию чистой за один день?»
Так его мечта стала моей, ведь я увидела образ чистой страны, услышала конкретный срок и почувствовала себя членом команды. Идеальная фраза для поиска единомышленников!
Позже мы внимательно выслушивали каждого, кто говорил, почему ничего не получится, записывали аргументы, а в конце благодарили и спрашивали: как же теперь, когда все сложности выявлены, мы вместе все-таки можем это сделать?
И тогда чиновники, бизнесмены, журналисты и другие делали вдох-выдох и становились источником прекрасных идей – ведь и они хотели, чтобы страна стала чище.
О том, как это было, можно посмотреть короткое видео на русском языке в YouTube продолжительностью семь минут под названием «Сделаем! 2008». Очень вдохновляет!
Сегодня мы знаем, что 3 мая 2008 года за пять часов 50 000 волонтеров очистили природу Эстонии от мусорных свалок, собрав 10 000 тонн мусора, который позже отправился на переработку. Эта акция вошла в историю, ведь ничего подобного никто никогда не делал.
Из «Сделаем! 2008» вырос и День полезных дел «Сделаем!» с фокусом на решении локальных проблем, и Всемирный день чистоты (World Cleanup Day), объединивший около 200 стран и вошедший в календарь событий ООН. А ведь в 2007-2008 годах всю нашу команду подпитывала только мечта о чистой Эстонии…
Мечты – это не бегство от реальности, а первый шаг на пути к желаемым изменениям. Каждое значительное изменение начинается с малого, и если мы можем что-то вообразить, представить, если образ будущего дает нам радость, воодушевление и силы здесь и сейчас, то мы можем воплотить это в жизнь.
Библиотеки откроют мечтателям свои двери
Библиотеки с самого начала существования были своего рода гнездами для идей, и в этом году, в рамках Года эстонской книги, библиотеки по всей Эстонии откроют свои двери, чтобы все желающие могли прийти и мечтать вместе.
Толоки «Мечтаем вместе!» будут проходить во многих библиотеках по всей Эстонии – выбирайте любую и регистрируйтесь для участия!
ИИ придет мечтателям на помощь
Мечтатели всей страны могут вносить свои мысли о видении будущего в Эстонии в 2050 году по адресу https://hakkablooma.ee/sisestan-unistuse/
Мечтать можно как всем сообществом, общиной, так и с друзьями, или даже в одиночку. Не важно, где, как и с кем, но важно, чтобы ваши мечты были внесены в систему Citizen OS до 20 мая.
Озвученная или записанная мечта начинает работать сама по себе.
Затем их проанализируют ведущие ученые Эстонии с использованием инструментов ИИ.
Совместно записанные мечты дают четкую и научно обоснованную основу для принятия решений, помогая лучше понять, что действительно ценят и ожидают жители Эстонии. Но еще более важно – мечтание дает каждому человеку возможность создать будущее таким, каким он его видит.
Наши общие мечты могут помочь создать более сильное и полное надежды общество, где люди будут чувствовать вдохновение и мотивацию для осуществления своих желаний. Возникнут новые идеи и решения, которые приведут к реальным положительным изменениям в различных сферах жизни. Так мы вместе создадим для Эстонии общую историю, отражающую нашу веру в лучшее будущее.
Требуются ведущие кругов мечты и волонтеры
По словам Эвы Трууверк, которая стояла у истоков создания «Сделаем! 2008», руководит «Зеленым тигром» и является одним из вдохновителей и инициаторов создания общего видения будущего «Эстония 2025», цель проекта «Hakkab looma!» – вдохновить людей сосредоточиться на позитивном и верить, что наше будущее может быть прекрасным.

«В современном мире, где негативные новости и страх перед будущим стали повседневными, эта инициатива стремится предложить альтернативу – возможность мечтать и создавать что-то новое и красивое. Основная цель толок «Мечтаем вместе!» – объединить людей, поделиться надеждой и креативностью, а также верой в то, что лучшие времена еще впереди. Вся инициатива основывается на убеждении, что мечта – это не просто фантазия, а реальная возможность изменить мир к лучшему», – поясняет Эва.
По слова Эвы, патронами толок «Мечтаем вместе!» в 2025 году станут 25-летние молодые люди, живущие в Эстонии, которые призывают всех подумать, как они будут отмечать свой 50-й день рождения в Эстонии.
Все, кто хочет стать ведущим толок «Мечтаем вместе!» и помочь другим сформулировать свои мечты, могут зарегистрироваться на сайте «Hakkab looma!»
По аналогии с организатором обычных толок, для роли ведущего подойдет активный и открытый человек, готовый организовать встречу, собирать людей, вести групповые обсуждения и затем собрать все мечты и передать их в базу данных проекта.
Сделаем?
Понимая, что мечтать о будущем страны через 25 лет для многих может быть сомнительной инициативой, предлагаю начать с малого: в своей семье, со своими детьми или коллегами, друзьями, подумайте, что бы вы хотели улучшить рядом с вами, в своей жизни.
Как только вы нащупаете общую для всех мечту, вы увидите, как она всех окрылит и как быстро она начнет как-то частично сбываться.
Этот положительный опыт наверняка воодушевит вас, и вы глазом не успеете моргнуть, как обнаружите себя с удовольствием мечтающим о будущем, которое будет соткано и из ваших желаний.
Нужно стремиться к идеалам, мечтать о большом, заряжаться прекрасными примерами, верить в хорошее – все это дает силы пережить смуту и приблизить наступление лучших времен. Давайте сделаем!
* * * * * * *
Зарегистрироваться на толоку можно на сайте www.hakkablooma.ee
Если же вы хотите провести свою толоку «Мечтаем вместе!» в рамках Дня полезных дел «Сделаем!» 3 мая, регистрируйте ее на сайте www.teemeara.ee