Пятница, 29 марта 2024 09:25

Isamaa хочет создать проэстонскую коалицию в Таллинне

Рийна Сольман Рийна Сольман ©Фото: wikipedia.org

Правление таллиннского регионального отделения партии Isamaa в четверг на внеочередном заседании приняло решение вступить в переговоры о создании новой коалиции для формирования нового городского правительства.

Об этом BNS сообщила пресс-служба партии, отметив, что в состав делегации Isamaa входят председатель правления Таллиннского отделения партии Рийна Сольман, председатель парламентской фракции в городском собрании Карл Сандер Касе и председатель партии Урмас Рейнсалу.

"Мы ожидаем качественных и содержательных переговоров. Isamaa идет на переговоры с позитивной верой в то, что будет создана проэстонская коалиция, которая даст людям чувство уверенности", - прокомментировала Рийна Солман.

Правление регионального отделения также сформулировало основные темы, на которых Isamaa сосредоточится в ходе переговоров. Isamaa хочет восстановить уважение к эстонскому духу и к эстонскому языку.

Как считает партия, городские русскоязычные информационные каналы должны быть ликвидированы. Следует прекратить проведение пресс-конференций горуправы на русском языке и избавиться от русскоязычного медиа- и контент-маркетинга.

Кроме того, в муниципальных учреждениях необходимо соблюдать языковые требования и предоставлять услуги на эстонском языке. Следует также уменьшить влияние России в Таллинне, в том числе за счет преобразования внешнего облика объектов с советской символикой.

По оценке Isamaa, новая возможная коалиция должна будет занять позицию по вопросу о праве граждан третьих стран голосовать на местных выборах. Это вопрос ценностей, который необходимо решить, поскольку он влияет на политические решения в столице Эстонии, отмечает Isamaa.

Важное значение имеет успешное осуществление перехода детских садов и школ на обучение на эстонском языке. Переход начнется осенью 2024 года. Как считает Isamaa, Таллинн не сделал достаточно для подготовки школ и детских садов к этому переходу.

В школах столицы до сих пор сотни учителей не соответствуют языковым требованиям. По словам Isamaa, необходимо увеличить ресурсы для языковых курсов для учителей, а также повысить зарплату учителей, чтобы привлечь больше людей в сферу преподавания.

Isamaa хочет привлечь внимание к необходимости положить конец коррупции, растрате денег налогоплательщиков и политике кумовства в Таллинне. Необходимым условием для этого является пересмотр основ управления и бюджета, должны быть упразднены фиктивные и «партийные» должности. Пищевая цепочка Центристской партии должна быть прервана.

Как считает Isamaa, необходимо пересмотреть политику собственности города, включая договоры аренды и приватизировать ненужные городу учреждения и активы.

"Местные налоги поднимать нельзя. Правительство планирует повысить земельный налог, отменить освобождение от земельного налога и ввести дополнительные местные налоги. Коалиция в Таллинне должна обеспечить, чтобы налоги для таллиннцев не повышались и чтобы не ухудшилось их благосостояние. Нельзя отнимать у таллиннцев уже существующие пособия и льготы", - подчеркивает Isamaa.

Партия считает, что Таллинн должен стать двигателем эстонской экономики. "Эстония третий год подряд переживает спад экономики. Чтобы оживить бизнес и экономику, нам необходимо упростить процессы планирования и устранить барьеры на пути развития бизнеса и экономики. Город должен активно поощрять новые инвестиции", - добавляет Isamaa в своем программном документе к переговорам.

Оцените материал
0
(0 )

Похожие материалы

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар