С 1 сентября 2012 года уравняются цены на проезд на обычных и экспресс-линиях таллиннского городского транспорта.
«Изменение основано на результатах исследования, проведенного по заказу Таллиннского автобусного объединения, — пояснил вице-мэр Таави Аас. – Исследование показало, что при уравнивании цен на проезд в обычных автобусах и экспрессах наполняемость экспресс-автобусов улучшится на 44%, что является достаточной причиной для снижения цен».
В марте этого года был проведен опрос, в ходе которого пассажиров общественного транспорта спрашивали, чем они предпочитают пользоваться – обычными автобусами или экспрессами. Также спрашивалось, стали бы пассажиры обычных автобусов пользоваться экспрессами, если бы сохранились действующие линии и остановки, но билеты стоили одинаково.
Выяснилось, что 88% пассажиров предпочитают обычные автобусы, а 9% – экспрессы. Если бы билеты в экспрессах подешевели, но все прочее осталось без изменений, половина пассажиров обычных автобусов продолжила бы ими пользоваться, но 37% из них предпочли бы экспрессы. Таким образом, при уравнивании цен 44% пассажиров общественного транспорта предпочли бы экспрессы, а 46% по-прежнему пользовались бы обычными автобусами (скорее всего, из-за более удобных остановок).




