Пессимистические прогнозы по урожаю в США и ряде стран Европы, а также в России и Украине провоцирую рост цен. Не исключено, что вслед за зерновыми подорожает и конечный продукт, то есть булка и хлеб.
В мире растут цены на зерно. За последние три недели июльский фьючерс на кукурузу на Чикагской товарной бирже вырос на 19%, до $6,9 за бушель ($272/т), на пшеницу — на 25%, до 8,2 за бушель ($323/т). Это максимальный уровень за последние десять месяцев.
Как пишет КоммерсантЪ, наблюдаемый рост цен на зерновые связан с пересмотром и снижением прогнозов сбора урожая и сложными погодными условиями в первую очередь в США, а также некоторых других регионах мира.
«На сегодня существует комплекс проблем с прогнозами по урожаю в США и ряде стран Европы,
а также в России и Украине. И пока в ближайшей перспективе не ожидается каких-либо позитивных новостей», — цитирует издание одного из топ-менеджеров компании-зернотрейдера.
«США являются крупнейшим в мире экспортером кукурузы, сои и пшеницы, поэтому сокращение урожая неизбежно привело к их подорожанию на рынке», — говорит директор по стратегическому планированию и фондовым рынкам компании Украгроконсалт Богдан Хомяк.
По данным минсельхоза США, в последние несколько недель температура воздуха в основных зерновых штатах — Иллинойсе и Индиане — не опускается ниже +38°C, и изменений не ожидается до конца июля.




