ЕС укрепляет евро, но делает свои экономические проблемы неразрешимыми

Ключевым событием прошлой недели в Европе стало заседание совета Европейского центрального банка. Перед заседанием говорилось о возможном изменении процентных ставок на кредиты – прогнозировалось, что ЕЦБ снизит учетную ставку с 0,75 до 0,5% и простимулирует развитие экономики еврозоны. Но главный банк Европы пошел своим, довольно неожиданным путем.

Сначала расскажу вам про кредиты – это интересно даже на фоне того, что ЕЦБ процентных ставок все-таки не снизил. Учетная ставка ЕЦБ прямо связана с рыночной ставкой Euribor, поэтому снижение процентных ставок должно было бы увеличить доступность кредитов и таким образом сделать их более популярными. Но оказалось, что программы кредитования сейчас не кажутся Европе особенно важными. Вместо этого президент ЕЦБ Марио Драги объявил о новой программе скупки гособлигаций проблемных стран еврозоны на вторичном рынке.

Программа получила новое название МОТ (Monetary Outright Transactions) и будет распространяться в основном на краткосрочные облигации со сроком погашения от 1 до 3 лет. И самое главное, по заявлению Марио Драги, объем скупок облигаций будет неограниченным –

то есть получается, что в самом худшем случае ЕЦБ может выкупить полностью все облигации проблемных стран,

хотя такой вариант развития событий маловероятен.

Главной целью программы скупок облигаций должно стать снижение доходности государственных облигаций проблемных стран – доходность облигаций Испании и Италии уже превысила 7%, а Греция – это вообще отдельный разговор. Для сравнения – в некоторые месяцы доходность по облигациям Германии достигала отрицательных показателей. А так как в границах еврозоны действует единая монетарная политика, то и доходность облигаций всех стран должна быть одинакова. Поэтому, начав скупку проблемных облигаций, ЕЦБ существенно снизит их предложение на вторичном рынке, что в итоге должно привести к снижению и выравниванию их доходности.

Кроме того, по утверждениям представителей ЕЦБ, снижение доходности позволит проблемным странам занимать средства на финансовых рынках, более не прибегая к помощи ЕЦБ. А вот здесь уже представители ЕЦБ лукавят и многого не договаривают. Ведь в итоге получается, что ЕЦБ собирается бороться не с причиной обнищания стран, а со следствием, поэтому сама проблема все равно останется нерешенной.

Почему доходность по облигациям проблемных стран в течение года резко возросла? С точки зрения рынка предложение этих облигаций значительно превышает спрос, поэтому Испания и Италия вынуждены предлагать по своим облигациям более высокие процентные ставки, чем, например, Германия или Финляндия, чтобы эти облигации хоть кто-то купил. Но почему же никто не хочет покупать испанские и итальянские облигации – даже с повышенной доходностью? Ответ лежит на поверхности: и Италия, и Испания на данный момент близки к банкротству и вероятность повторения греческого сценария тут достаточно велика. Соответственно, из-за высоких рисков мало кто и соглашается покупать облигации проблемных стран. Если ЕЦБ начнет массово скупать облигации Испании и Италии, то предложение снизится,

но проблемы этих стран никуда не исчезнут, поэтому риски разрушения экономики все равно останутся.

А более высокие риски требуют и более высоких процентных ставок по облигациям. Таким образом цель программы МОТ (о чем в пресс-релизе ЕЦБ было упомянуто лишь косвенно) – спасение стабильности еврозоны.

ЕЦБ и ранее скупал государственные облигации, но делалось это в рамках программы SMP (Securities Markets Programme). Тогда ЕЦБ скупал облигации у коммерческих банков в рамках политики стимулирования экономики – предполагалось, что полученные деньги коммерческие банки направят на кредитование бизнеса. Нынешняя программа МОТ направлена на предотвращение развала еврозоны и спасение самой валюты евро.

В течение последних месяцев часто звучали мнения, что еврозона может существенно сократиться в размерах, и даже раздавались прогнозы, будто бы Грецию из зоны евро выгонят уже в сентябре-октябре этого года. Также под сомнение ставилось и само существование евровалюты. Ведь если из еврозоны выгнать все проблемные страны, то в конечном счете от объединения останется одна Германия. Теперь же в слухах поставлена жирная точка – ЕЦБ дал ясно понять, что пойдет на что угодно ради сохранения еврозоны, в том числе и на неограниченную скупку облигаций проблемных стран.

Программа МОТ в дальнейшем должна привести еще к большей централизации еврозоны.

Ни Греция, ни Испания добровольно не откажутся от единой валюты, ведь только членство в еврозоне позволит им продавать свои облигации (пусть хотя бы и ЕЦБ) и таким образом привлекать деньги. Вне еврозоны Испания с Грецией вообще не смогут продать государственные ценные бумаги и совсем останутся без средств.

Однако более развитые и богатые страны в условиях кризиса стали выступать против какой-либо помощи проблемным странам за общий счет. Например, представители Финляндии и Нидерландов неоднократно заявляли, что не дадут на спасение Греции ни одного евро. Таким образом, идея стабилизационного фонда EFSF потерпела полный крах. Ведь ранее предполагалось, что все страны еврозоны будут делать взносы в стабилизационный фонд (общая сумма могла достичь 800 миллиардов евро), а затем эти средства выделят проблемным странам. Теперь еврочиновники решили подойти к этой проблеме с другой стороны. Да, делать взносы в стабилизационный фонд, по всей видимости, более не придется – деньги теперь будет выделять ЕЦБ. Но ЕЦБ будет выделять деньги от имени всех членов еврозоны, в том числе и от Германии, Финляндии и даже Эстонии. И если вдруг потом Финляндия захочет выйти из еврозоны, то ответ будет следующим: «Никто вас тут не держит. Только будьте добры, прихватите с собой долю проблемных облигаций, которые ранее купил ЕЦБ».

Таким образом создается ситуация, в которой развитым и богатым странам тоже будет невыгодно выходить из еврозоны, поскольку на них тут же навесят проблемные облигации, которые пока что находятся на общем балансе ЕЦБ. Ну и самое главное – как я уже упоминал, скупка проблемных облигаций ЕЦБ не решит всех проблем Испании и Италии, а всего лишь даст этим странам временную передышку. После того, как ЕЦБ закупится этими проблемными облигациями по самую крышу, возникнет новый вопрос – а что же со всеми этими облигациями делать?

Останется только один вариант: вводить общие облигации Евросоюза.

Фактически это приведет к созданию единого государства в границах еврозоны. Ведь если национальные правительства самостоятельно не хотят подвергать свои страны жесткому режиму экономии, то надо сделать это вместо них, лишив предварительно эти государства финансовой независимости. Таким образом вначале произойдет формальное перераспределение проблем Греции, Испании и Италии на всю еврозону – через скупку облигаций ЕЦБ, а закончится это все реальным перераспределением проблем через введение общих облигаций.

Лично у меня есть еще один вопрос о новой европейской программе: где ЕЦБ возьмет средства на скупку ценных бумаг? На пресс-конференции Марио Драго заявил, что покупки гособлигаций будут полностью стерилизованы, то есть программа не увеличит количества денег в обращении. Но если мы посмотрим на баланс ЕЦБ, то лишних денег там не найдем. Каких-либо ценных активов, которые можно было продать, у ЕЦБ тоже нет. Так что в итоге остается только один вариант, о котором в ЕЦБ не хотят распространятся – эти деньги напечатать. Рост денежной массы евро должен будет привести к инфляции. Уже сейчас в еврозоне наметились негативные тенденции – в августе инфляция выросла до 2,6% по сравнению с июльским показателем 2,4% и при долгосрочной цели в 2%.

Но все описанные мною потрясения ожидает нас в будущем. Пока же рынки встретили новость о программе скупки облигаций с оптимизмом – сомнения в стабильности еврозоны отошли на второй план. В итоге на этих позитивных новостях курс евро вырос по отношению к остальным валютам. В течение нескольких месяцев курс этой валюты будет расти, так что спешить расставаться с евро пока не стоит. Но при этом надо смотреть в оба, поскольку рост евро будет краткосрочным и продлится до тех пор, пока не станет ясно, что программа МОТ не решает, а всего лишь откладывает долговые проблемы еврозоны на потом.

Последние

Свежий номер