Яркая, тактильная, интерактивная – так можно охарактеризовать выставку детских иллюстраций «Город историй», которая открыта в Эстонском национальном музее. Весной 2025 года выставка стала частью программы Болонской ярмарки детской книги – тогда Эстония была её почётным гостем. Проект объединил творчество более сорока иллюстраторов и мультипликаторов.
На что похожа эта выставка? В первую очередь – на оригинально скомпонованное сочетание приемов книжного дизайна. Кроме того, все пространство выставки превращено в игровую площадку, где история разворачивается не на странице, а вокруг неё. Сюжеты и герои появляются внутри нарисованного мира, застроенного картонными домиками и дополненного фигурами персонажей, словно сошедших с книжных разворотов. Иллюстрации перерастают свою исходную функцию и свои границы – они становятся стенами, крышами, окнами, перегородками.
Какие-то истории показывают дома снаружи, например, «Кошка напрокат» иллюстратора Хейки Эрнитса или «Сад мечтаний господина Харальда», для которого художница Марья-Лийза Платс придумала собственную теплицу, где растут мечты. Многие дома приглашают заглянуть внутрь, как, например, дом из книги Анти Саара про художника Михеля Зиттова с иллюстрациями Урмаса Вийка. В домике, где кураторы поместили графический роман об Арво Пярте, придуманный и нарисованный Йоонасом Сильдре, историю можно также смотреть на мультимедийном экране.
Главный принцип выставочного пространства – вовлеченность. Экспозиция построена так, чтобы и дети, и взрослые могли входить внутрь, менять ракурс, искать оригиналы изображений в книгах, размещённых в том же зале. Это не только взгляд на иллюстрацию, но и взаимодействие с ней: через движение, игру, чтение, перемещение внутри воображаемой архитектуры.
Город книг состоит не только из построек, но и его жителей. Население «Города историй» разместилось на этой же площадке, и их фигурки соразмерны посетителям, во всяком случае детям. Козленок, нарисованный Керту Силласте, из сказки Александры Салмела, и ею же придуманный старичок, который в сказке Маре Мюйрсепп потерял варежку, персонаж из книги Индрека Коффа «Куда девались дети?» (художница Элина Сильдре), птица в желтом пальто из сборника стихов Дорис Каревой «Чистая ерунда» (иллюстрации Регины Лукк-Тоомпере) и другие. Самым дружелюбным выглядит дракон, живущий внутри мамы, из истории Пирет Яакси: художница Марью Таммик изобразила его таким, каким пыталась представить героиня этой истории. Все эти фигуры позволяют нам чувствовать себя настолько компактными, чтобы легко войти в книжный мир.
В мультимедийной части выставки рисунки получают продолжение в анимации – в коротких фильмах, созданных молодыми авторами, такими как Лийзи Грюнберг, Яакоп Иваск, Элийзе Круузель и др. Иллюстраторы часто работают и в книжной графике, и в анимации, и на выставке можно сравнить эти приёмы построения визуального пространства. Так, например, иллюстрации к книге Kilplased Прийта Пярна, известного также как карикатурист, сценарист и мультипликатор, очень динамичны и полны мелких деталей, которые интересно рассматривать, в то же время они напоминают об одноимённом мультфильме, снятом ещё в 1974 году.
Разнообразные авторские техники, различные виды графики, коллаж, аппликация, оставляют от этих масштабных иллюстраций впечатление насыщенности. Художники, участвующие в выставке, – представители разных поколений: от признанных мастеров до молодых авторов. Некоторые из них были удостоены премии Aasta Rosina, которую присуждает Эстонский центр детской литературы за необычные, оригинальные детские книги года.
Расстояние между нашими глазами и книжной страницей сравнимо с тем, которое мы допускаем при общении с довольно близкими людьми. Но, погружаясь в сюжет, мы еще больше сближаемся с книгой, дистанция сокращается. Это проникновение в глубину книги и стало основной идеей выставки, объединяющей маленьких и больших зрителей. «Город историй» приглашает поиграть с сюжетом и иллюстрациями, а заодно ведет своего гостя и к вдумчивому чтению, к взаимодействию с визуальным языком книги.
Куратор выставки: Бианка Соэ.
Организатор: Эстонский центр детской литературы.
Выставка открыта до 28 августа 2025 года адресу: Muuseumi tee, 2, Tartu, Eesti Rahva muuseum (ERM).

















