По сообщению Инспекции труда, в Эстонии по-прежнему скрывают несчастные случаи на производстве по договоренности между работодателями и работниками, хотя впоследствии это может повлечь за собой серьезные юридические и финансовые проблемы для обеих сторон. Об этом сообщает BNS.
По данным инспекции, работодатели при огласке несчастных случаев на производстве часто опасаются репутационного ущерба, возможных финансовых последствий или повышенного внимания со стороны надзорных органов. Работники, в свою очередь, могут бояться потерять работу и поэтому соглашаются не регистрировать инцидент. Часто стороны договариваются, что работодатель покроет расходы, связанные с травмой, а происшествие будет оформлено как бытовая травма, а не несчастный случай на производстве. Таким образом, информация об инциденте не доходит до Инспекции труда.
Инспекция труда подчеркивает, что такая договоренность впоследствии может обернуться против самого работника. В случае несчастного случая на производстве Больничная касса выплачивает пособие по болезни в полном объеме со второго дня нетрудоспособности, однако при незарегистрированном инциденте работник может лишиться этого права. Кроме того, скрытые происшествия не отражаются в статистике, что затрудняет оценку реальных проблем в области охраны труда и предотвращение новых несчастных случаев.
В качестве примера Инспекция труда привела случай, когда на стройплощадке на руку 24-летнему мужчине упало окно весом около 200 килограммов. Работник не выходил на работу в течение недели, и работодатель пообещал покрыть все расходы. Из-за этой договоренности инцидент не был зарегистрирован как несчастный случай на производстве.
Однако позже выяснилось, что травма руки оказалась серьезнее, чем предполагалось. Работнику пришлось обратиться к семейному врачу и открыть больничный лист. Когда он захотел получить компенсацию, предусмотренную при несчастном случае на производстве, работодатель отказался возмещать расходы, выходящие за рамки первоначальной договоренности, заявив, что инцидент не мог стоить так дорого. Какое-то время работнику пришлось обходиться лишь обычным пособием по болезни, которое меньше компенсации при несчастном случае на производстве.
Лишь спустя несколько месяцев после инцидента работник обратился в Инспекцию труда. Происшествие зарегистрировали задним числом, и инспекция начала производство по делу. В результате ситуация усложнилась для обеих сторон: работодателю пришлось объяснять, почему о несчастном случае не сообщили вовремя, а работнику — собирать значительно больше доказательств, чтобы подтвердить обстоятельства произошедшего.
Как сообщает Инспекция труда, главная цель регистрации несчастного случая на производстве — выяснить его причины и предотвратить повторение подобных инцидентов в будущем. Поэтому инспекция настоятельно не рекомендует ни работникам, ни работодателям скрывать несчастные случаи на производстве.




