В Таллиннском музее под открытым небом 10 ноября весело и задорно отметили Мардипяэв. Танцы, песни, шутки и лакомства – переходя от дома к дому, от двора ко двору, посетители музея оказывались то участниками шутовской кутерьмы, то певчими в хоре, то что-то мастерили, то чем-нибудь лакомились.
Поздняя осень – время, когда на улице холодает, дни становятся короче и темнее. Как и во многих других странах, этот период у эстонского народа связан с началом долгой зимы, и для каждой семьи было важно, чтобы она принесла поменьше бед и побольше удач. А что для этого нужно? Конечно, задобрить злых духов и отпугнуть подальше невзгоды!
Если на Западе широко отмечают Хэллоуин, то в Эстонии в ноябре устраивают гулянья на один из самых важных народных праздников – Мартов день, или Мардипяэв, который в старину знаменовал начало зимнего периода.
У хорошего хозяина к этому времени все работы должны были быть завершены, кроме обработки льна. У батраков и прислуги после Мартова дня было право заниматься и своими собственными делами, а вечерами собираться вместе, чтобы повеселиться.
В Мардипяэв с хутора на хутор ходили ряженые – желать хорошего урожая. Используя вывернутые наизнанку шубы, бороды из пакли и берестяные маски, они преображались кто во что горазд. «Медведь» топал и танцевал, «Козел» бодался, «Аист» огромным клювом норовил ухватить за ноги или за подол, «Нечистый» пытался всех напугать, женщины наряжались мужчинами, мужчины – женщинами.
Ряженые были шустрыми, шумными и озорными. Те, в чей дом они приходили, угощали гостей ячменными лепешками, кровяной колбасой, вареным горохом или пивом. Считалось, если ряженым совсем ничего не давать, то год выдастся неурожайным.
А 25 ноября в Эстонии отмечают Кадрипяэв, или Катеринин день. К этому времени обычно уже выпадал снег. Люди одевались в женские белые костюмы и белые маски и ходили колядовать.
{gallery}Mardipaev_2024{/gallery}




