В воскресенье — день начала вакцинации от COVID-19 — первую дозу вакцины получили 207 медицинских работников в восьми медицинских учреждениях Ида-Вирумаа, Таллинна и Тарту.
На этой неделе вакцинация медработников начнется также в других больницах, учреждениях скорой помощи и дежурных центрах семейных врачей по всей Эстонии, пишет BNS.
«Я хотел бы поблагодарить медицинских работников, которые вышли в воскресенье, чтобы организовать вакцинацию и пройти вакцинацию в первый день, а также показать всем нам пример, — сказал министр социальных дел Танель Кийк. — Вчерашний день знаменует начало конца пандемии коронавируса. Чтобы предотвратить распространение вируса, нам придется прилагать усилия еще несколько месяцев, но вакцинация все большего числа людей в ближайшие недели и месяцы позволит нам постепенно вернуться к нормальной жизни ».
В первый день вакцинацию прошли в Центральной больнице Ида-Виру 56 медработников, в Центральной больнице Ида-Таллинн также 56, в Тартуской скорой помощи 30, в Центральной Западно-Таллиннской больнице 20, в Клинике Тартуского университета 20, в Североэстонской региональной больнице 10, в Центре семейных врачей Юргенсона 10 и в Университетском центре семейных врачей 5 медработников. При упаковке вакцины в пятидозовые флаконы учитывалась некоторая потеря вакцины во время вакцинации, и при очень точном дозировании из одного флакона можно взять до шести доз вакцины.
Вакцины первой партии доставляются в 20 больниц, по согласованию с семейными врачами в 53 дежурных центра семейной медицины и трем отделениям скорой помощи отдельно от больниц по всей Эстонии.
Сроки вакцинации устанавливаются самими медучреждениями, и к этим срокам Департамент здоровья закажет необходимое количество вакцины.
Во вторник состоится специальное обучение вакцинирующих вакциной Pfizer/BioNTech, и после этого большинство медучреждений начнут делать защитные инъекции. Первый тренинг для проводящих вакцинацию состоялся 25 декабря. Для проведения обучения необходимо было перевести на эстонский язык резюме свойств вакцины, которое опубликовали бы 21 декабря. Перевод был завершен 23 декабря.
«Поставки по контракту с производителем вакцины Pfizer/BioNTech позволят в ближайшем будущем вакцинировать почти 5000 человек еженедельно, — сказал министр Танель Кийк. — Мы также надеемся, что вакцины следующих производителей вскоре получат разрешение на продажу, и тогда объемы поступающих в Эстонию вакцин также увеличится».
Европейский департамент лекарственных средств опубликует оценку вакцин производителя Moderna 6 января. В случае положительной оценки вакцина получит разрешение Еврокомиссии на продажу.
Эстония к настоящему моменту присоединилась к соглашениям о предварительной закупке с производителями вакцин AstraZeneca, Jannsen Pharmaceutica NV, Pfizer/BioNTech, Curevac и Moderna. По контракту с AstraZeneca Эстония закупит вакцину COVID-19 почти на 660 000 человек, с Jannsen Pharmaceutica NV — почти на 300 000 человек, с Pfizer/BioNTech — почти на 300 000 человек, с Curevac — почти на 330 000 человек, а по контракту с Moderna почти на 117 000 человек. Кроме того, производитель вакцины Sanofi, к контракту с которым Эстония может присоединиться позже, и Novavax, с которым Еврокомиссия все еще ведет переговоры, также включены в совместные закупки Европейского союза.
Цели вакцинации от COVID-19 — защитить группы риска, люди из которых с большей вероятностью могут заразиться или заболевание которых может быть более тяжелым; предотвратить и уменьшить количество заболеваний и смертей, связанных с COVID-19, снизить нагрузку на здравоохранение и экономику, обеспечить нормальное функционирование общества и защитить население Эстонии от распространения COVID-19.




