Вторник, 19 февраля 2013 11:31

В штате Миссисипи только сейчас отменили рабство

Американский штат Миссисипи оказался последним, ратифицировавшим 13-ю поправку к Конституции США, которая отменяет рабство. Произошло это только спустя 148 лет после того, как эта поправка вступила в силу на всей территории страны, пишет "МК".

Американские СМИ сообщили, что это произошло благодаря доктору Ранжану Батре, профессору нейробиологии и анатомии в Университете Миссисипи. Дело в том, что доктор посмотрел вышедший на экраны в конце прошлого года фильм "Линкольн" режиссера Стивена Спилберга. Лента повествует о борьбе 16-го президента США Авраама Линкольна за отмену рабства. В итоге Батра решил проверить, когда каждый из штатов ратифицировал 13-ю поправку. С большим удивлением он обнаружил, что один из штатов - Миссисипи - не сделал этого до сих пор, пишет ИТАР-ТАСС.

Как выяснилось, в 1995 году сенат и палата представителей Миссисипи единогласно ратифицировали поправку, но официальной силы она не имела, поскольку копия документа не была направлена в Федеральный реестр США. Это значит, что на территории штата формально продолжало существовать рабство.

Об этой ошибке Батра оповестил соответствующие органы письменно. В результате, 7 февраля 2013-го года директор Федерального реестра Чарльз Барт объявил о том, что поправка официально ратифицирована.

Напомним, что 13-я поправка к Конституции США вступила в силу 6 декабря 1865 года после того, как ее ратифицировали необходимые три четверти штатов. На тот момент, 27 из существовавших 36-ти. Правда, некоторые штаты пошли на этот шаг лишь около ста лет спустя. Предпоследним штатом, отменившим рабство, был Кентукки. Там это случилось только в 1976 году.

Оцените материал
0
(0 )

Контент-маркетинг

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар