Четверг, 14 февраля 2013 13:10

Безногий легкоатлет Писториус в День святого Валентина застрелил свою девушку

Знаменитый параолимпиец Оскар Писториус, выступавший на Олимпийских играх в Лондоне вместе со здоровыми спортсменами, допрошен полицией в связи с убийством своей девушки, пишет "МК". Как сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ, легкоатлет пристрелил свою «герл-френд», приняв ее за грабителя, в собственном доме в южноафриканском городе Претория. 

 

По сообщениям мировых СМИ, Оскар Писториус был взят под стражу. Как сообщает один из источников в южноафриканской полиции, инцидент произошел в четверг в 4 утра, когда 26-летний подозреваемый по ошибке выстрелил в девушку, попав в руку и в голову. От полученных ранений она скончалась на месте, пишут местные СМИ. Полиция пока не дает никаких подробностей произошедшего и отказывается раскрывать имя предполагаемого убийцы. Известно только, что «26-летний мужчина был взят под стражу за убийство 30-летней женщины, которая предположительно была его подругой». Также по данным правоохранительных органов, известно, что инцидент произошел в пригороде южноафриканской столицы — в частном доме на Серебряном озере, где и находится дом известного параолимпийца.

 

Трагический случай является очередным напоминанием о том, что Южно-Африканская Республика пользуется дурной славой страны с очень высоким уровнем преступности. В среднем здесь от рук убийц гибнет около 50 человек в день. Многие жители имеют оружие для защиты своих домов и жизней. Так что это может объяснить, почему спортсмен, не колеблясь, применил оружие против предполагаемого взломщика.

 

riva stenkamp

По данным издания Destiny Man, жертвой роковой ошибки спортсмена стала модель Рива Стенкамп, которая была в ЮАР лицом крупной компании по производству косметики. Стенкамп, как пишет Destiny Man, была участницей многочисленных телепроектов, в числе которых - шоу «Тропический остров сокровищ», чей показ запланирован на эту субботу. Писториус и южноафриканская модель были впервые замечены на церемонии вручения наград SA Sports в прошлом году. Тогда Рива утверждала, что она и Писториус были просто друзьями. По данным издания, Рива пришла домой к Писториусу тем утром, когда произошла стрельба. В некоторых зарубежных СМИ высказывается предположение, что девушка хотела устроить сюрприз Оскару ко Дню Святого Валентина, разбудив его. Со сна спортсмен не разобрался в чем дело – и открыл огонь. Легкоатлет выстрелял в нее четыре раза из 9-миллиметрового пистолета.

В прошлом году легкоатлет из ЮАР произвел фурор, став первым безногим бегуном, который соревновался наряду со «здоровыми» спортсменами на Олимпийских играх в Лондоне. Мужественный бегун родился в Йоханнесбурге. Когда ему было всего одиннадцать месяцев, врачи ампутировали ему ноги, из-за того, что Оскар появился на свет без малоберцовых костей. Сначала он учился ходить и бегать на обычных протезах, а в 2005 году у него появились новые «ноги» из карбона за $30 тыс. Это стало стимулом для того, чтобы заниматься спортом. Именно спорт сделал безногого парня иконой стиля. Он принимал участие в записи музыкального диска Olympic Dream. Журнал Time в 2008-м внес его в список самых влиятельных людей в мире — в рубрике «Герои и пионеры». Болельщики прозвали Писториуса «бегущий по лезвию бритвы». Спортсмен вдохновлял миллионы людей по всему свету – так, в нашей стране именем Писториуса названы необычные соревнования в Тамбовской области, в ходе которых спортсмены с ограниченными физическими возможностями состязаются на равных с лучшими «здоровыми» спортсменами.

Оцените материал
0
(0 )

Похожие материалы

Контент-маркетинг

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар