На сегодняшний день во всех восьми районах города заключены договоры с подрядчиками на выполнение работ по уборке снега и борьбе с гололедом, сообщила Таллиннская горуправа.
Новшеством нынешнего сезона станет то, что Таллинн будет очищать от снега не только проезжие части, но и все принадлежащие городу тротуары. Работы по зимнему обслуживанию в рамках заключенных договоров начнутся 1 ноября 2025 года, с началом официального зимнего сезона в Таллинне.
«Город провел инвентаризацию всех тротуаров и заключил договоры, чтобы полностью взять на себя их обслуживание. Благодаря более точному учету и выгодным предложениям подрядчиков городу удается сэкономить почти пять миллионов евро в год. В последующие годы нашей целью будет повысить интенсивность обслуживания и многократно ужесточить требования к состоянию тротуаров, чтобы обеспечить пешеходам по-настоящему безопасную городскую среду», – сказал мэр Таллинна Евгений Осиновский.
Город Таллинн взял четкий курс на то, чтобы в зимнее время безопасно передвигаться могли не только автомобилисты, но также пешеходы и велосипедисты. Поэтому уборка снега с тротуаров теперь организуется городом, а не возлагается на владельцев домов. В прошлом году город взял на обслуживание 260 000 квадратных метров тротуаров. Начиная с этого сезона, Таллинн будет дополнительно очищать от снега еще 440 000 квадратных метров тротуаров. Владельцы недвижимости по-прежнему отвечают за содержание подъездных путей к своим участкам, удаление сосулек, уборку листвы и другого мусора.
За зимнее обслуживание тротуаров и небольших улиц отвечают подрядчики районных управ. Основные магистрали и крупные транспортные узлы находятся в ведении партнеров Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства. Кроме того, учреждение Парк Кадриорг выполняет работы по уборке снега и борьбе с гололедом на тротуарах в центре города. Список подрядчиков и их контактную информацию можно найти на сайте www.tallinn.ee/ru/lumi.
Качество уборки снега и борьбы с гололедом контролируют специалисты по надзору Департамента окружающей среды и коммунального хозяйства, а также районных управ. Проверки проводятся как на местах, так и с помощью технических средств – GPS-мониторинга, фотофиксации и видеосистем.
«У всех подрядчиков, выполняющих уборку снега в Таллинне, имеется в общей сложности более 200 единиц зимней техники, что позволяет обеспечить эффективную уборку и борьбу с гололедом во всех районах города. Подрядчики готовы к зимнему сезону и сделают всё возможное, чтобы улицы были своевременно и качественно обслужены в течение всего зимнего периода», – отметил руководитель службы Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства Элари Удам.
Изначально в городском бюджете на уборку снега было предусмотрено семь миллионов евро в год, а на вывоз снега – четыре миллиона. Однако после составления карты тротуаров Таллинна выяснилось, что фактический объем работ меньше прогнозируемого. В результате расходы города окажутся значительно ниже запланированных: ежегодно на уборку снега потребуется немного более четырех миллионов евро, а на вывоз – около двух миллионов евро.
Если тротуар не убран, скользкий или снежный вал мешает передвижению, об этом можно сообщить круглосуточно по телефону 14 410 или через приложение annateada.ee.
Дополнительная информация об уборке снега доступна на сайте www.tallinn.ee/ru/lumi.




