Певкур в Киеве: Эстония направит в помощь Украине более 100 млн евро

Министр обороны Ханно Певкур во время двухдневного визита в Украину подтвердил своему коллеге Денису Шмыгалю, что Эстония продолжит в следующем году, как и в этом году, оказывать Украине военную поддержку в размере не менее 0,25% от валового внутреннего продукта, то есть более 100 миллионов евро, большая часть которой будет направлена на поддержку Украины продукцией эстонских предприятий, передает BNS.

«Эстония будет и впредь решительно поддерживать Украину в условиях агрессивной войны со стороны России. В следующем году мы также будем следовать принципу, согласно которому 0,25% нашего ВВП будет направлено на помощь Украине. Мы исходим из военных потребностей Украины, и в следующем году ведущую роль будут играть эстонские предприятия оборонной промышленности. Кроме того, мы продолжим обучение украинцев и поддержку ИТ-решений в области обороны Украины», – передала слова Певкура пресс-служба Министерства обороны.

Министры обороны также обсудили недавние события в Польше. По словам Певкура, нарушение воздушного пространства Польши и НАТО в таком масштабе является беспрецедентным и неприемлемым, и полная ответственность за этот инцидент лежит на России.

«Наш фокус должен оставаться на осуществлении давления на Россию как агрессора и на помощи Украине, чтобы агрессор прекратил свою жестокую войну», – добавил Певкур.

Он также встретился с украинскими солдатами, воюющими на фронте, которые поделились своими непосредственными впечатлениями с поля боя и подчеркнули важность помощи западных партнеров. Певкур также провел встречи с генеральным секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустемом Умеровым и мэром Киева Виталием Кличко, чтобы обсудить последние события в Украине и ситуацию с безопасностью на восточном фланге НАТО.

В рамках визита министр обороны Певкур принял участие в дискуссиях на конференции «Ялтинская европейская стратегия» по вопросам ядерного оружия и гарантий безопасности Украины. В рамках конференции Певкур также провел беседы с специальным представителем США Китом Келлоггом, спикером украинского парламента Русланом Стефанчуком и членом Конгресса США Джимми Паннеттой.

MKE.ee
MKE.ee
Редакция

Последние

Свежий номер