Министерство образования и науки в среду публично подтвердило свою позицию, уже доведенную до сведения руководителей школ в понедельник, о том, что для проведения предупредительной забастовки учителей нет законных оснований.
Об этом BNS сообщила пресс-служба министерства. Министерство образования и науки разослало в государственные школы письмо, в котором разъяснило связанные с забастовки вопросы и дало рекомендации для своих школ, чтобы в случае забастовки и организации работы школы руководитель государственной школы знал, как действовать на законных основаниях.
В письме, в частности, разъяснялись юридические определения забастовки, предупредительной и поддерживающей забастовки.
Министерство дало свое юридическое заключение по этому вопросу и, исходя из него, подчеркнуло, что в настоящее время нет правовых оснований для проведения забастовки.
По мнению Министерства, предпринятые действия не соответствуют Закону о разрешении коллективных споров. Министерство не запрещает и не ограничивает организацию забастовок со своей стороны, а также не наказывает участников забастовок.
Министерство образования и науки пригласило представителей Союза работников образования Эстонии, Союза городов и волостей Эстонии, местных органов власти и частных школ на совместную встречу в предстоящую пятницу. Встреча состоится в здании Министерства в Тарту в 14:00.
Работники образования в Эстонии запланировали акцию протеста на утро 10 ноября. По всей Эстонии в этот день пройдет часовая предупредительная забастовка учителей школ и воспитателей детских садов. Забастовка пройдет с 9 до 10 часов утра в школах и с 8 до 9 часов утра в детских садах. В интересах благополучия и безопасности учащихся всем образовательным учреждениям рекомендуется начать работу в этот день позже, после окончания предупредительной забастовки.




